Политика
- Главная
- Политика
В музеях и театрах Азербайджана проводятся мероприятия, посвященные Ходжалинскому геноциду
Сегодня в Национальном музее истории Азербайджана прошла церемония памяти жертв Ходжалы, которую открыла директор музея, депутат Милли Меджлиса, академик Наиля Велиханлы. Она, в частности, отметила, что преступление, совершённое в г. Ходжалы армянскими вооружёнными формированиями совместно с 366-м мотострелковым полком, является по своим последствиям, не имеющим аналога в мировой истории войн, актом бесчеловечности.
Затем выступившая омбудсмен Эльмира Сулейманова сделала официальное заявление, в котором, в частности, она отметила, что «преступление, совершённое армянскими вооружёнными формированиями совместно с дислоцированным в Ханкенди 366-м мотострелковым полком бывшей Советской Армии в ночь с 25-го на 26-ое февраля 1992-го года в азербайджанском городе Ходжалы, стало событием, не имеющим по своим ужасным последствиям аналогов ни в Карабахской войне, ни в истории мировых войн. Посредством вошедшей в город многочисленной тяжёлой техники этого полка, среди личного состава которого были и офицеры армянской национальности, были полностью разрушены и сожжены жилые дома и социальная инфраструктура города. Мирных людей, вынужденных в ужасе покинуть город, безжалостно уничтожили».
Затем был презентована широкомасштабная кампания «Справедливость для Ходжалы», инициированной главным координатором Молодёжного форума Исламской Конференции Лейлой Алиевой.
Здесь же была представлена рэп-песня в исполнении группы «Дейирман» и Тони Блакмана «Справедливость для Ходжалы».
Сегодня же в музее были продемонстрированы документальные кадры, снятые по горячим следам кровавых событий в Ходжалы Национальным героем Азербайджана Чингизом Мустафаевым, далее звучали стихи и музыка, озвученные школьниками.
Мероприятие, посвященное Ходжалинской трагедии, прошло и в
в Музее Независимости Азербайджана, где впервые посетителям были представлены копии документов, которые были использованы известным журналистом Татьяной Чаладзе при работе над книгой «Обреченный Ходжалы», в последствии переданные на хранение этому музею. и переданы нашему музею. Участникам церемонии по случаю трагической даты был также представлен документальный фильм кинорежиссёра Зии Шихлинского «Молитва» («Dua»).
Музей искусств Азербайджана совместно с гимназией № 160 провёл совместную выставку и памятную церемонию, посвященную трагедии в Ходжалы.
Государственный театр Пантомимы представил спектакль «Не забудем», посвящённый борьбе азербайджанского народа за его территориальную целостность, который будет показан и 31 марта, в ещё одну чёрную дату азербайджанского народа. Автор постановки - заслуженный деятель культуры Б. Ханызаде, режиссёр и художник - Бахтияр Ахмедли.
В Азербайджанском Государственном театре юного зрителя завтра, 26 февраля, будет представлен двухактный спектакль Вагифа Алиханлы «Əcəl atı» («Конь смерти»), рассказывающий об азербайджанцах, погибших в борьбе за освобождение азербайджанских земель.
В Концертном салоне Союза композиторов Азербайджана завтра, в 16.00, состоится вечер памяти жертв Ходжалинской трагедии.
Сура Назарли
HAVELSAN экспортировала в Азербайджан систему командования и управления
Ильхам Алиев поделился публикацией в связи с кончиной Народного поэта Наримана Гасанзаде
Язык независимости: как Азербайджан превратил защиту родной речи в национальную идею - СТРАТЕГИЯ
Центральноазиатский формат в действии: когда интеграция усиливает суверенитет - ПОЗИЦИЯ
Мехрибан Алиева выразила соболезнования в связи с кончиной Наримана Гасанзаде
Посол Великобритании выступил с видеообращением ко Дню азербайджанского языка-ВИДЕО