Политика
- Главная
- Политика
В Канаде отметили 130-летие Мамедамина Расулзаде - ФОТОСЕССИЯ
Сегодня в Карлтонском университете (Канада) проведена конференция «Азербайджан: вчера и сегодня». Конференция под председательством директора института исследований Европы, России и Евразии Джефа Сахадео проведена в соответствии с распоряжением президента Азербайджана о проведении 130-летия основателя Азербайджанской Демократической Республики Мамедамина Расулзаде.
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе посольства Азербайджана в Канаде, выступивший на открытии конференции посол Азербайджана Фарид Шафиев отметил значение научных исследований и студенческого обмена с точки зрения развития отношения между странами.
Посол также вручил премию за победу на проведенном посольством Азербайджана конкурсе сочинений в связи с юбилеем выдающегося азербайджанского общественного и политического деятеля Алимардан бека Топчубашева. Затем профессор университета Азербайджанской дипломатической академии Рашад Ибадов выступил с докладом «Азербайджанская Демократическая Республика и Мамедамин Расулзаде», председатель межпарламентской группы канадско-азербайджанской дружбы Барри Деволин – «Роль парламентариев в двусторонней дипломатии», сотрудник Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Гейдар Мирза – «Текущая геополитическая обстановка на Южном Кавказе и внешняя политика Азербайджана».
Кроме того, на конференции презентована книга швейцарского журналиста Андре Видмера «Забытый конфликт», посвященная военному конфликту между Азербайджаном и Арменией. Выступивший автор рассказал об истории и нынешнем состоянии проблемы, о ходе переговоров по урегулированию конфликта. В заключение участники ответили на вопросы преподавателей и студентов университета.
Кобахидзе: Грузия намерена углублять отношения с Азербайджаном
Сон имперского разума рождает чудовищ: почему слова Алиева вызвали истерику у российских «патриотов» - МНЕНИЕ
Меняется механизм социальной поддержки вынужденных переселенцев: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА
Энергетика и Срединный коридор - несущие элементы стратегического партнерства с Германией - ИНТЕРВЬЮ С ДЕПУТАТОМ
Ильхам Алиев поздравил президента Египта с Днем революции
Мерц и Пашинян обсудили мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией