Спецпредставитель МИД Японии: «Мы придаем сотрудничеству с Азербайджаном особое значение»

Спецпредставитель МИД Японии: «Мы придаем сотрудничеству с Азербайджаном особое значение»
30 января 2013
# 21:48

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 30 января принял делегацию Японии во главе со специальным представителем МИД по Кавказу, Центральной Азии и ГУАМ Такеши Хикихарой.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД Азербайджана, Э.Мамедъяров положительно оценил состояние двусторонних политических отношений и сотрудничества в рамках международных организаций, констатировал взаимовыгодное сотрудничество в области экономики, особенно энергетики.

Министр подчеркнул наличие широкого потенциала дальнейшего расширения сотрудничества в различных областях, включая туризм, сельское хозяйство, ИКТ, управление ирригационными системами, а также культура и образование. Э.Мамедъяров проинформировал об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, указав, что захватническая политика Армении, неконструктивная позиция на переговорах препятствуют установлению в регионе мира и безопасности, мирному урегулированию проблемы.

Т.Хикихара подчеркнул, что его страна придает сотрудничеству с Азербайджаном особое значение, отметил широкий потенциал дальнейшего развития сотрудничества, высказался за расширение связей между деловыми кругами двух стран, обмен опытом и установление новых сфер сотрудничества. Гость подчеркнул, что Япония поддерживает территориальную целостность Азербайджана и выступает за урегулирование конфликта в рамках резолюций СБ ООН.

В заключение Э.Мамедъяров передал своему японскому коллеге приглашение посетить Азербайджан.

# 1398
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА