Президент: «Азербайджан имеет более двух триллионов кубометров доказанных запасов газа»

<b>Президент: «Азербайджан имеет более двух триллионов кубометров доказанных запасов газа»</b>
21 июня 2013
# 16:27

Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел сегодня в Брюсселе встречу с Президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Как сообщает командированный в Брюссель корреспондент европейского бюро АПА, Ж.Баррозу заявил, что встреча прошла в «очень открытой, конструктивной и дружественной атмосфере».

В ходе встречи стороны обсудили  вопросы энергетики, реализации Южного газового коридора: «Азербайджан - очень важный партнер для ЕС», - заявил Ж.Баррозу.

Он отметил, что президент Азербайджана  подтвердил,  что выбор по проекту транспортировки азербайджанского газа в Европу будет сделан на следующей неделе: «Это коммерческое решение для консорциума Шахдениз, но я хотел бы подчеркнуть, что оба маршрута стратегически важны для диверсификации энергопоставок на европейский рынок», - заявил Ж.Баррозу.

По его словам, реализация поставок азербайджанского газа в Европу выгодна обеим сторонам.

«Проект позволит поставить 10 млрд. кубических  метров газа в Европу к 2019 году. На этом мы не остановимся. Южный Коридор мог бы покрыть более 10% ежегодных нужд Европы в газе и послужить на благо энергобезопасности, стабильности и росту числа рабочих мест», - заявил Президент Еврокомиссии.

В ходе встречи были также обсуждены вопрос председательства Азербайджана в Совете Европы в следующем году, президентские выборы в стране, ситуация в регионе Южного Кавказа.

Ж.Баррозу выступил за справедливое разрешение нагорно-карабахского конфликта на основе международного права, он подчеркнул, что ЕС поддерживает усилия МГ ОБСЕ в этом вопросе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил, что Азербайджан  заинтересован в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта, потому что в результате его азербайджанские  земли по сей день  находятся под оккупацией.

Говоря о сотрудничестве Азербайджан-ЕС, он отметил, что энергетическое сотрудничество является одной из важных составляющих сотрудничества Азербайджана и ЕС. Он напомнил про совместную декларацию, подписанную ранее им с Ж.Баррозу по развитию проекта Южного газового коридора. «Этот проект позволит создать еще более крепкие связи с Европой», - добавил президент Азербайджана.

«Надеюсь, что объемы  азербайджанского газа, поставляемого в Европу,

не ограничатся только  двумя проектами Шахдениз, потому что Азербайджан имеет более двух триллионов  кубометров доказанных запасов газа, и Европа станет главным рынком для азербайджанского газа», - заявил И.Алиев.

# 1616
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА