Парламент Бразилии признал территориальную целостность Азербайджана

<b>Парламент Бразилии признал территориальную целостность Азербайджана</b>
21 декабря 2013
# 14:33

Комитет по транспорту и коммуникациям палаты депутатов Бразилии принял обращение к Азербайджану с поздравлением по случаю закупок самолетов Embraer, ставших толчком к развитию двусторонних связей, а также с призывом к активизации усилий по мирному урегулированию карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией. Обращение принято на основании предложения председателя комитета Родриго Майя, сделанного 11 декабря.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД Азербайджана, в обращении выражена благодарность президенту Азербайджана в связи с приобретением государственной авиакомпанией AZAL самолетов Embraer, а в связи с армяно-азербайджанским военным конфликтом говорится: "Мы призываем Минскую группу ОБСЕ, Армению и Азербайджан активизировать усилия по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в соответствии с резолюциями 822, 853, 874 и 884 СБ ООН и с соблюдением принципов суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств".

Отметим, что среди стран, парламентами которых принимались документы с осуждением военной агрессии Армении против Азербайджана, призывом к урегулированию конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, - Пакистан, Мексика, Колумбия, Румыния, Сербия, Босния и Герцеговина, Чехия, Иордания, а также 18 северо-американских штатов. 6-7 февраля этого года в Каире прошел саммит Организации исламского сотрудничества, в итоговом коммюнике которого геноцид азербайджанского населения города Ходжалы, устроенный армянскими силами в феврале 1992 года, охарактеризован как преступление против человечества, содержится призыв к активизации усилия по признанию этого геноцида на национальном и международном уровнях. 9-11 декабря в Конакри (Гвинея) прошло заседание совета министров иностранных дел ОИС, в резолюции которого содержится пункт, приветствующий международную кампанию "Справедливость для Ходжалы", содержится призыв к странам - членам организации принять в кампании активное участие для признания на различных уровнях геноцида в Ходжалы как преступления против человечества.

# 2380
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА