Политика
- Главная
- Политика
Обнародована дата визита председателя ОБСЕ на Южный Кавказ
С 17 по 20 июня состоится визит в регион Южного Кавказа действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, сообщает в четверг сайт ОБСЕ.
Выступая накануне в Вашингтоне на слушаниях Хельсинкской комиссии, Кожара выразил поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ по развитию диалога между Азербайджаном и Арменией и урегулированию нагорно-карабахского конфликта, подчеркнув необходимость «строгого соблюдения режима прекращения огня», передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
В Польше предотвращена провокация против Азербайджана
Эми Карлон посетила инновационную конференцию BakuID
Польская компания извинилась перед Азербайджаном
ООН поможет Азербайджану и соседним странам сделать Каспий чище
Депутат пожаловался на наплыв жителей из регионов в Баку и предложил идею разгрузки столицы
Выиграть войну и закрепить мир: когда Карабах перестал быть предметом торга - ТОЧКА ЗРЕНИЯ