Политика
- Главная
- Политика
спокойная неделя
13 января министр обороны Азербайджана Закир Гасанов отбыл с двухдневным официальным визитом во Францию.
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Минобороны, в программе визита встречи с министром обороны Франции Жаном-Ив ле Дрианом, начальником генерального штаба Эдуардом Грийо, а также руководителями ряда компаний по производству оборонной продукции.
На встречах будут проводиться переговоры о перспективах сотрудничества, вопросов региональной и международной безопасности. Планируется также подписание соглашения об оборонном сотрудничестве.
13 января арестован бывший глава Азербайджанской высшей военной школы имени Гейдара Алиева.
Об этом АПА сообщили в Бакинской Военной прокуратуре. Как стало известно, полковник Мирзаали Юсифов арестован на три месяца согласно статье 311 УК (взяточничество).
Напомним, что ранее М.Юсифов являлся командиром 112 полка Минобороны, в состав которого входит также батальон миротворцев. Позже М.Юсифов был назначен начальником штаба Азербайджанской высшей военной школы, и в течении нескольких лет исполнял обязанности главы данного учебного заведения.
После назначения Закира Гасанова министром обороны М.Юсифов был освобожден с занимаемой должности.
13 января стало известно, что распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева на базе Азербайджанской дипломатической академии (АДА) при МИД республики и Университета информационных технологий создается университет «АДА» при МИД, который будет вести подготовку кадров на всех уровнях высшего образования и заниматься фундаментальными и прикладными научными исследованиями.
По информации Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, в распоряжении Кабинету министров Азербайджана поручено в течение двух месяцев представить проект устава нового вуза, решить вопросы финансового и технического обеспечения и др.
13 января бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон был похоронен 13 января на семейной ферме, расположенной в пустыне Негев на юге этой страны, рядом с могилой своей жены Лили Шарон. На церемонию были допущены только специально приглашенные гости, сообщило BBC News.
По пути из Иерусалима на семейную ферму кортеж с телом покойного остановился у холмов Латрун, где Шарон был ранен в 1948 году во время войны за независимость Израиля. Там ему были отданы последние воинские почести, передает лента.ру.
Ранее у здания Кнессета прошло публичное прощание с политиком, на котором присутствовали в том числе президент Израиля Шимон Перес, вице-президент США Джон Байден и спецпредставитель по Ближнему Востоку Тони Блэр и спикер Госдумы России Сергей Нарышкин.
13 января нападающий сборной Португалии и мадридского "Реала" Криштиану Роналду был признан лучшим футболистом года по версии ФИФА и стал обладателем "Золотого мяча"-2013,информировало Би-би-си.
Соперниками Роналду в борьбе за самый престижный индивидуальный приз в мировом футболе были аргентинский форвард "Барселоны" Лионель Месси и французский полузащитник мюнхенской "Баварии" Франк Рибери.
Месси становился обладателем "Золотого мяча" четыре последних года. Роналду уже получал этот приз в 2008 году, после того как выиграл Лигу чемпионов с "Манчестер Юнайтед".
14 января была проведена церемония прощания со скончавшимся в клинике Хейдельберга (Германия) от тяжелой болезни ночью 11 января азербайджанским гроссмейстером, трехкратным чемпионом Азербайджана по шахматам Вугаром Гашимовым.
Днем ранее вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов отметил неоценимый вклад Гашимова в развитие шахмат в Азербайджане. " Вопрос увековечения его имени будет рассматриваться на государственном уровне, и он этого достоин", - отметил Мамедов.
Вугар Гашимов родился 24 июля 1986 года в Баку. Играть в шахматы Вугара научил его отец, когда ему было 6 лет. Вугар становился чемпионом Азербайджана три раза: в 1995, 1996 и 1998 годах.
По рейтинг-листу международной шахматной федерации (FİDE) он опередил Теймура Раджабова, заняв 11-е место. Теймур с 2744 очками обосновался на 12-ом месте.
В 2009 году он завоевал титул Чемпиона Европы в составе азербайджанской сборной.
Вугар Гашимов погребен на 3-ей Аллее почётного захоронения.
14 января было проведено заседание Национального совета по телерадиовещанию Азербайджана. Как информировали Vesti.Az, на заседании телерадиокомпании ANS сделано предупреждение за нарушение закона «О телевизионном и радиовещании» и Особых правил для программ, способных повредить физическому, интеллектуальному и моральному развитию детей и несовершеннолетних и передаваемых без кода, в том числе содержащих элементы эротики и жестокости, в одной из передач 10 января.
Кроме того, принято решение объявить с 22 января по 22 февраля конкурс на открытие нового общереспубликанского телевизионного канала с вещанием на Баку и Абшерон.
14 января 27 лауреатов Нобелевской премии в разных научных областях подписались под обращением химика-лауреата Гарри Крото и актера Иэна Маккеллена - исполнителя роли Гэндальфа в саге "Властелин колец" - с требованием отменить российский закон "о запрете пропаганды гомосексуализма".
В открытом письме к российскому президенту Владимиру Путину ученые указывают на рост агрессии против российского ЛГБТ-сообщества после принятия закона.
"Протест - всегда нелегкое дело, но мы надеемся, что выразив несогласие с законом, можно дать российскому государству понять, что пора принять гуманитарные и политические принципы XXI века, ради которых трудился Михаил Горбачев", - говорится в документе.
14 января лидер Северной Кореи Ким Чен Ын поставил во главу управления финансами свою младшую сестру Ким Е Чжон, сообщает южнокорейская газета The Chosun Ilbo.
Ким Е Чжон назначена на руководящий пост в управление финансами, которое ранее возглавлял дядя северокорейского лидера Чан Сон Тхэк.
Чан Сон Тхэк был казнен в середине декабря за попытку свержения власти.
Сестра Ким Чен Ына возглавит 54-й отдел Трудовой партии, курирующий вопросы поставок угля, топлива, одежды, электричества и других предметов первой необходимости в Корейскую народную армию.
Кроме того, Ким Е Чжон будет контролировать банк Taesong и банк Объединения и развития, а также ряд бюро, которые ранее контролировала тетя Ким Чен Ына Ким Ген Хи, передавала «Газета.Ru»
15 января 21 год назад в боях за высоту Венк в Тертерском районе героически погиб Национальный герой Азербайджана Эльман Гусейнов, - передает Vesti.Az.
Эльман Гусейнов Эльман родился 28 февраля 1952 года в селе Азад-Кара-Коюнлу нынешнего Тертерского района Азербайджана. В 1973 году окончил Азербайджанский политехнический институт по специальности инженера, после чего служил в советской армии в Ахалкалаки (Грузия) в звании лейтенанта и старшего лейтенанта.
В 1982 году окончил Бакинскую высшую партийную школу, работал на ответственных партийных должностях. Окончил с отличием Институт управления народным хозяйством при Совете министров. В 1991 году обратился в Министерство обороны о создании батальона самообороны Тертерского района. В сентябре был назначен начальником штаба батальона, приказом министра обороны от 12 ноября назначен командиром батальона территориальной самообороны Тертерского района (813-й воинской части).
За короткое время организовал посты обороны сел Тертерского района, в дальнейшем активно участвовал в боях по освобождению Агдеринского района, в боях с его участием уничтожено большое число солдат и техники противника. Дважды был ранен. 15 января 1993 года героически погиб в боях за высоту Венк и был погребен в селе Кара-коюнлу Тертерского района.
15 января 1995 года указом президента республики майор Э.Гусейнов был посмертно удостоен звания Национального героя Азербайджана. Его именем названа улица и установлен его бюст в г. Тертер.
15 января 24 года назад, 15 января 1990 года, президиум Верховного Совета СССР принимает Указ об объявлении чрезвычайного положения в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР и некоторых других районах.
Данный указ вышел на следующий день после того, как комитет «Карабах» объявил в Армении мобилизацию.
15 января Фонд Гейдара Алиева успешно продолжает свою деятельность в рамках международного сотрудничества.
Как сообщили АПА в фонде, один из гуманитарных проектов будет осуществлен в Венгрии. Фонд построит в Будапеште новый корпус центра, включающего детдом, детсад и начальную школу для слепых.
В присоединенном к существующему зданию Римского католического дома Ласло Батиани корпус общежития будут созданы условия для обеспечения детей питанием, их лечения в улучшенных условиях.
Центр был создан в 1982 году в католической церкви Венгрии с целью проявления заботы об инвалидах.
В детское воспитательное учреждение будут принимать детей с ограниченными физическими возможностями, с дефектами зрения и речи. Здесь они вместе с обучением проходят и курс лечения. С помощью различных тренингов дети увеличивают свои двигательные возможности, развиваются их индивидуальные способности и развиваются профессиональные навыки.
Учреждение, занимающее площадь 2800 кв. метров, было капитально отремонтировано в 1994 году.
При поддержке Фонда Гейдара Алиева 16 января в центре будет заложен фундамент дополнительного корпуса для прошедших реабилитацию детей старше 18 лет.
Общая площадь 5-этажного корпуса типа общежития на 30 коек составляет 1385,26 кв. метров.
Согласно проекту, в здании предусмотрены комнаты для занятий, отдыха и сна, имеются кухня и лифт.
В церемонии закладки фундамента принимали участие государственный секретарь по внешнеполитическим вопросам и внешнеэкономическим связям Аппарата премьер-министра Венгрии, сопредседатель межправительственной комиссии Азербайджан-Венгрия Петер Сиярто, представитель Фонда Гейдара Алиева и сотрудники посольства.
15 января 1940 года родился известный азербайджанский киновед Айдын Кязимзаде, - информировали Vesti.Az.
Айдын Кязимзаде - заслуженный деятель искусств, профессор Азербайджанского Государственного Университета Искусств, автор 12 книг об истории азербайджанского кинематографа, среди которых «Азербайджанское кино и война», «Узеир бек Гаджибеков и кино», «Гейдар Алиев и кинематограф» и т.д.
Он долгое время был редактором журнала "Фильм", вел передачи на Национальном телевидении, снял несколько фильмов. К тому же, именно этот человек, смог доказать, что начало свое наш кинематограф берет с 1898 года.
Был удостоен премий «Хумай», «Гызыл гелем» и «Чыраг».
15 января 13-й чемпион мира по шахматам, уроженец Баку Гарри Каспаров направил обращение для участия в Шахматной олимпиаде 2016 года в Баку в качестве гостя.
Об этом сообщил сайту Modern.az вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Фаик Гасанов: «Г.Каспаров выразил намерение принять участие на Олимпиаде в Баку. Он уроженец Азербайджана, и в свое время общенациональный лидер Гейдар Алиев помогал ему. Гарри никогда не отрицал этого».
По словам Ф.Гасанова, в Олимпиаде ожидается участие шахматистов из более чем 180 стран. Решение о проведении Шахматной олимпиады в сентябре 2016 года в Баку было принято на 83-м конгрессе ФИДЕ в 2012 году.
16 января в Баку прошла очередная сессия Национального совета демократических сил Азербайджана.
Как передает АПА, выступивший председатель НС Джамиль Гасанлы сообщил, что после выхода партии «Мусават» и ряда индивидуальных членов, в составе совета остался 91 член.
В нынешней сессии участвуют 60 членов НС. Отметим, что первоначально Национальный совет состоял из 129 членов.
Национальный совет демократических сил Азербайджана не принял обращение Рустама Ибрагимбекова об отставке с поста почетного председателя структуры.
Как передает АПА, этот вопрос был поднят на сессии Нацсовета, но не был принят.
Всего лишь четверо из 60 членов Нацсовета проголосовали «за» ухода Рустама Ибрагимбекова с поста.
16 января 1969 года родился первый азербайджанец - покоритель гималайских восьмитысячников Эвереста (2007) и Канченджанги (2011), известный азербайджанский альпинист, ответственный секретарь ICICC (Ice-Climbing Commission and Competition) UIAA (Международная Федерация Альпинизма и Скалолазания), президент молодежной комиссии (Youth Commission) UIAA, президент федерации альпинизма Азербайджана (с апреля 2010 г), Исрафил Ашурлу.
Он родился 16 января 1969 года в Баку. Является выпускником школы № 6 Баку. Окончил энергетический факультет Азербайджанской государственной нефтяной академии, передает Vesti.Az.
В 1991 году Исрафил Ашурлы организовал компанию «Инсол», занимающуюся с 1998 года установкой и запуском телекоммуникационного оборудования для операторов мобильной и проводной связи в России.
Исрафил Ашурлы увлёкся альпинизмом после того, как был создан «Инсол». Произошло это, как он говорил, совершенно случайно. В 2000 году он попал на экзотический туристский треккинг к подножью Канченджанги (8586м) в Гималаях.
В конце марта 2007 года международная экспедиция, организованная в рамках проекта «Клуб семи вершин» компании «АльпИндустрия» (созданного 11 лет назад с целью организации экспедиций для покорения самых высоких вершин всех континентов) отправилась в Тибет. Экспедицией руководил известный альпинист, мастер спорта Александр Абрамов. Она состояла из 17 альпинистов, четырёх проводников и врача. Одним из альпинистов был Исрафил Ашурлы.
19 мая около 02:30 часов по бакинскому времени (UTC+4) в группе, состоящей из 7 человек, первым достиг вершины Эвереста Исрафил Ашурлы и водрузил на самой высокой точке мира государственный флаг Азербайджанской Республики. Так он стал первым азербайджанским альпинистом, покорившим Эверест.
За эти заслуги 4 марта 2009 года Исрафил Ашурлы был удостоен медали «Тарагги».
16 января Госнефтекомпания Азербайджана приобрела у румынских акционеров 10% акций SOCAR Petroleum SA (своей дочерней компании в Румынии).
Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на SOCAR Petroleum SA, таким образом, ГНКАР стала 100% акционером компании SOCAR Petroleum SA. Для дальнейшего расширения своей деятельности в Румынии ГНКАР намерена значительно повысить уставный капитал SOCAR Petroleum.
Напомним, что до этого 10% SOCAR Petroleum SA принадлежали семье Береску (физическое лицо). Отметим, что ГНКАР вышла на румынский рынок после приобретения 90% акций Romtraspetrol. В настоящее время SOCAR Petroleum SA владеет в Румынии сетью из 22 АЗС.
16 января Главная прокуратура Грузии, занимающаяся расследованием обстоятельств гибели экс-премьера страны Зураба Жвании, планирует эксгумацию его тела для установления причин смерти, передавал корреспондент «Газеты.Ru».
Как заявил глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили, к данной экспертизе будут подключены швейцарские или израильские лаборатории. Он также отметил, что планируется создание комиссии, в частности, ведутся консультациио сотрудничестве с комиссией со специальным представителем Евросоюза в Грузии, консультантом по правам человека Томасом Хаммарбергом.
По словам Гарибашвили, власти заинтересованы в том, чтобы весь процесс был «прозрачным» и ни у кого больше «не осталось вопросов».
По официальной версии, Зураб Жвания и Рауль Юсупов скончались от отравления угарным газом.
Однако считается, что версия не доказана, так как имеет много противоречивых пунктов.
17 января 1926 года родилась азербайджанская поэтесса, заслуженный деятель искусств, автор известного стихотворения «Sən gəlməz oldun» («Ты не пришла) Медина Гюльгюн, - передает Vesti.Az.
В 1945-м году в Тебризе стихотворения Медины Гюльгюн были опубликованы в газетах «На пути к Родине» и «Азербайджан».
Её произведения были переведены на многие иностранные языки. Как поэт гуманист, отслеживала борьбу народов мира за свободу и независимость, и в своих произведениях стихотворным слогом выражала солидарность. Медина Гюльгюн скончалась 17 февраля 1992 года.
17 января стало известно, что 6 января вечером на 84-ом году жизни скончался выдающийся азербайджанский ученый, доктор исторических наук профессор Сулейман Алиярлы.
Как сообщает АПА, Сулейман Алиярлы родился 18 декабря 1930 года в селе Шахсевян Бейлаганского района Азербайджана. С. Алиярлы в 1954 г. с отличием окончил Московский Государственный Университет.
С мая 1978 года по июль 2001 года в течение 23 лет заведовал кафедрой Истории Азербайджана Бакинского Государственного Университета.
1989-2000 г. возглавлял деятельность Топонимической Комиссии парламента Азербайджанской Республики.
1992-2001 гг. был членом Президиума Высшей Аттестационной Комиссии Республики.
Профессор, заслуженный деятель науки Азербайджанской Республики.
Почетный член Турецкого Исторического Общества.
Автор более 150 научных статей, 7 монографий, 8 книг.
17 января стало известно, что Верховный комиссариат по делам беженцев ООН (UNHCR) выделил Азербайджану около 6-ти миллионов долларов США (5,850,001 $).
Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт организации, 4 397 620 из этой суммы выделено на программу для беженцев, 321 299 – для лиц без гражданства и 1 131 082 – для вынужденных переселенцев.
Армении же выделили 4 081 334 млн. долларов США.
Эти средства выделены в рамках программы помощи беженцам в странах Восточной Европы. Таким образом, Грузии было выделено около 14 млн., России – около 7 млн., Турции – около 195 млн., Украине – более 10 млн. долларов США.
17 января в Турции уволили главного прокурора страны и пятерых его заместителей. Об этом сообщаетReuters со ссылкой на Высший совет судей и прокуроров Турции.
Отмечается, что всего в Турции уволены или переведены на более низкие посты 20 сотрудников прокуратуры.
Ранее в Анкаре на фоне коррупционного скандала правительство Турции уволило около 350 полицейских.
В декабре 2013 года в Турции в рамках антикоррупционных рейдов были задержаны более 50 человек, в том числе сыновья трех министров и несколько крупных бизнесменов.
17 января в Лос-Анджелесе объявлены номинанты на премию "Оскар". Больше всего номинаций (по десять) получили фильмы "Афера по-американски" режиссера Дэвида О. Расселла и "Гравитация" Альфонсо Куарона, передает Би-би-си.
Объявила претендентов на золотые статуэтки президент американской академии киноискусств Шерил Бун Айзекс.
В номинации "Лучший фильм" представлены кинокартины: "Афера по-американски", "Капитан Филипс" Пола Гринграсса, "Небраска" Александра Пэйна, "Филомена" Стивена Фрирза, "12 лет рабства" Стива Маккуина, "Гравитация", "Она" Спайка Джонса и "Далласский клуб покупателей" Жан-Марка Валле.
Имена обладателей "Оскара" станут известны 2 марта на 86-й церемонии вручения премий в театре "Долби" развлекательного комплекса Hollywood and Highland Center.
К.Эминов
Меняется механизм социальной поддержки вынужденных переселенцев: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА
Энергетика и Срединный коридор - несущие элементы стратегического партнерства с Германией - ИНТЕРВЬЮ С ДЕПУТАТОМ
Ильхам Алиев поздравил президента Египта с Днем революции
Мерц и Пашинян обсудили мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией
Песков: у Кремля нет информации о российско-германской встрече в Баку
Заур Мамедов: Германия усиливает стратегический интерес к Азербайджану - ВЗГЛЯД