Политика
- Главная
- Политика
МИД Азербайджана прокомментировал выступление Налбандяна на 68-сессии Генассамблеи ООН
«Армянская сторона, оставаясь в своем амплуа, искажает принципы международного права, с целью ввести в заблуждение международное сообщество».
Как сообщает АПА, об этом заявил сегодня на брифинге журналистам руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя выступление главы МИД Армении на 68-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН: «Армения продолжает нарушать международное право. Своим противоречивым выступлением армянский министр еще раз продемонстрировал беспомощность Армении», - заявил Э. Абдуллаев. Он напомнил, что Совбез ООН в резолюциях отмечал, что продолжение оккупации азербайджанских территорий является угрозой миру и безопасности во всем регионе.
«Глава МИД Армении не должен забывать, что принятые Совбезом ООН резолюции еще раз показывают, что Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов являются территориями Азербайджана. В этих документах Армения указывается в качестве оккупанта.
Мир и безопасность, на которую намекает Налбандян, были нарушены в результате оккупации азербайджанских территорий и могут быть восстановлены лишь с освобождением этих территорий. Официальный Ереван должен понять, что Азербайджан использует все возможности для освобождения своих земель, так как защита прав граждан Азербайджана является долгом государства», - отметил Э. Абдуллаев.
«Официальный Ереван ставит памятники террористам, истреблявшим невинных людей, преподнося их подрастающему поколению в качестве героев. Это в будущем станет прямой угрозой миру и стабильности в регионе. Это показатель донорства терроризму».
Далее Э.Абдуллаев подчеркивает: «Налбандян также упрекает Азербайджан в том, что официальный Баку выступает с территориальными претензиями в отношении Армении. Он, в частности, приводит в пример выступление президента Ильхама Алиева о том, что Иреван, ныне Ереван, являлся азербайджанским городом. Это не территориальные претензии. Это исторический факт. Достаточно просмотреть архивы и сразу станет ясно, что Иреван исторически являлся азербайджанским городом».
Отметим, что кроме всего прочего, Э.Налбандян, выступая в Нью-Йорке, обвинил Азербайджан в использовании антиармянской риторики и нарушении режима прекращения огня.
Брайан Лейб: Отношения между США и Азербайджаном никогда не были крепче
От архитектора к наблюдателю: как ЕС утратил лидерство на Ближнем Востоке - АНАЛИТИКА
Киев готовит новые решения по историческим вопросам в отношениях с Польшей
Шейх уль-ислам Пашазаде представил опыт Азербайджана на саммите ООН-ФОТО
По жалобам граждан Армении в апелляционном суде завершились выступления обвиняемых
Президент Узбекистана принял министра экономики Азербайджана