Политика
- Главная
- Политика
Мать сбежавшего в Армению азербайджанца рассказала о сыне - ВИДЕО
29 января гражданин Азербайджана Джавид Оруджов обратился к армянской стороне с просьбой о предоставлении политического убежища. В связи с этим, как передает АПА, стали известны некоторые подробности.
Гражданин Азербайджана Джавид Оруджов, на днях обратившийся за предоставлением убежища к Армении, родился в 1976 году в Баку, а супруга Роя Мирзоева - в 1983 году. Отец его родился в 1945 году в г. Шуше и преподавал в средней школе, скончался в 2008 году. Мать его Мирвари Асадулла гызы родилась в 1947 г. в Баку, в настоящее время занимает пост заместителя директора 11-й школы-интерната.
Брат Дж.Оруджова Джейхун работает техником в телекомпании ОТВ, и отношения между братьями из-за семейных обстоятельств холодные. Установлено, что Дж.Оруджов вместе с семьей поехал в Армению с целью отказа от азербайджанского гражданства и получения убежища в третьей стране.
Судя по сообщениям армянской прессы, Дж.Оруджов, якобы, подвергался притеснениям со стороны правоохранительных органов Азербайджана из-за того, что его супруга наполовину армянка по национальности, и принуждался к выполнению каких-то заданий.
Однако по официальной статистике только в Баку 30 тыс. граждан армянской национальности, но каких-либо сведений об их притеснении или принуждении к чему-либо нет.
Мать Дж.Оруджова - М.Оруджова сообщила АПА, что ее сын Джавид в 2008 году по ее совету женился на жительнице Баку Аиде Тагизаде, но спустя год они поссорились и развелись, после чего он женился на Р.Мирзоевой, с которой познакомился по интернету, и у них родились трое детей. Р.Мирзоева ранее была замужем, и фамилия у нее от первого мужа.
По словам М.Оруджовой, отец Р.Мирзоевой - композитор Рауф Алиев, родом из Шуши, а мать - Алиева Алия Давидовна: «Отец свекрови Джавида – Давид Мирзоян из карабахских армян и умер, а мать еврейка, родом из Польши».
М.Оруджова сообщила, что ее сын в течение трех месяцев работал в частной охранной службе, а затем ничем конкретно не занимался и мечтал жить за границей. В 2001-м и 2003-м годах короткое время жил в России, а в 2010 году с супругой и одним ребенком поехал в Россию, а оттуда в Норвегию для постоянного проживания, но в сентябре прошлого года вернулся в Азербайджан.
«Он сказал, что не сумел получить в Норвегии право на постоянное жительство, но получал пособие, не работая. Там у него родились еще двое детей, которых в честь адвокатов он назвал Норман Бройн и Самуел Бройн», - сказала М.Оруджова.
М.Оруджова охарактеризовала сына как склонного к иждивенчеству и сказала, что постоянно оказывала ему материальную помощь: "Поехать в Норвегию ему посоветовал знакомый. По возвращению Джавид обращался в посольства Германии и Израиля с целью эмиграции, но не сумел получить разрешение".
По ее мнению, Дж.Оруджов получил совет обратиться к Армении по причине армянских кровей супруги и таким путем получить разрешение на эмиграцию в третью страну либо из этих посольств, либо от знакомых в Норвегии. При этом она решительно осудила поездку сына с семьей во враждебную Армению.
Кроме того, установлено. что утверждения о каком-либо давлении на Дж.Оруджова в Азербайджане из-за армянских кровей супруги необоснованны. В последние годы некоторые с целью получить разрешение на эмиграцию используют "армянское происхождение", фактор сексуального меньшинства и др.
Правительство Азербайджана пока не выразило отношения к этому вопросу. Дальнейшей судьбой Дж.Оруджова занимаются офис ООН в Армении и миграционное агентство Армении.
Кобахидзе: Грузия намерена углублять отношения с Азербайджаном
Сон имперского разума рождает чудовищ: почему слова Алиева вызвали истерику у российских «патриотов» - МНЕНИЕ
Меняется механизм социальной поддержки вынужденных переселенцев: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА
Энергетика и Срединный коридор - несущие элементы стратегического партнерства с Германией - ИНТЕРВЬЮ С ДЕПУТАТОМ
Ильхам Алиев поздравил президента Египта с Днем революции
Мерц и Пашинян обсудили мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией