Карабахский конфликт обсудят в Ереване: азербайджанцы должны быть рады

Карабахский конфликт обсудят в Ереване: азербайджанцы должны быть рады
13 июня 2016
# 18:32

Любая попытка обсуждения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта вызывает интерес. Особенно после апрельских событий, доказавших, что называть конфликт «замороженным», мягко говоря, глупо. В последний период замечается некоторая активность в плане организаций обсуждений по данной тематике, что повторюсь, вызывает интерес, поскольку наконец-то появилась понимание того, что конфликт надо решать и не ждать пока его разрешат за нас.

В этом плане вызвала мой профессиональный интерес информация о том, что

14 июня в Ереване (?) пройдет международная конференция на тему: «Карабахский конфликт: история и современность». Первый же вопрос – почему эта конференция, если она международная проходит в Ереване? Можно ли называть объективными обсуждения, если конфликт проходит в стране, которая сама же создала его, оккупировав азербайджанские территории и проводя политику этнической чистики на международно-признанной азербайджанской территории?

Читаем дальше - участниками международной конференции выступят представители из Нагорного Карабаха (?), Азербайджана, Армении, Российской Федерации, военные, политические деятели, журналисты и эксперты. Стоп! Почему в обсуждениях о карабахском конфликте принимают участие представители сепаратистского режима на оккупированных азербайджанских территориях? Разве международные посредники считают квазигосударство «арцах» стороной конфликта? Может мы что-то пропустили?

Заметьте, речь идет тут не о представителях армянской общины Нагорного Карабаха, а о представителях сепаратистской «НКР». В данном случае было бы куда логичнее организовать обсуждения двух общин, которые долгое время жили в спокойствии и в мире. Но мероприятие проводится в Ереване и отсутствие какой-либо логики в данном отношении не вызывает удивления.


Итак, кто же представляет нашу страну на этих обсуждениях?

«Немаловажным является тот факт, что от Азербайджана выступит известный писатель и журналист Алекпер Алиев, также выступят лидер Движения за возрождение Талыша, председатель Милли Меджлиса Талыш - Муганской Республики Абосзода Фахраддин и Член президентского совета РФ по делам национальностей, глава Талышской диаспоры РФ Исмаил Шабанов».

Знаете, а я обрадовался. Обрадовался тому, что не встретил в этом списке имени Владимира Соловьева, Семена Багдасарова, Дениса Дворникова, Владимира Казимирова и прочих «защитников» азербайджанской позиции в карабахском конфликте.

Господа, если целью была организация эффективных обсуждений по карабахскому конфликту, по итогам которых можно было найти некоторые «точки соприкосновения», то куда логичнее бы пригласить азербайджанских экспертов, политиков, политологов которые смогут донести азербайджанскую позицию до армянской общественности. В Азербайджане немало взвешенных русскоязычных экспертов, журналистов, дипломатов, которые без лишней агрессии смогли бы четко донести позицию Баку, рассказать об уступках, на который может пойти официальный Баку. Но, опять же конференция проходит в Ереване…

Нетрудно догадаться, чего ждут азербайджанских участников организаторы. Ну, какую правду о Карабахе донесет человек, который хочет раскола Азербайджана и выступает за создание сепаратистской республики? О каких правах азербайджанцев будет рассказывать человек, которых оскорбительно отзывается о своем же народе в социальных сетях? Видимо в Ереване ждут, что по итогам обсуждений азербайджанские участники выступят за признание официальным Баку независимости «НКР». А вы знаете, я ничуть не удивлюсь, если будет именно так.

Ну что же, подождем итогов обсуждений…

Исмаил Алиев

# 16387
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА