Ильхам Алиев принял участие в открытии молочно-животноводческого комплекса

<b>Ильхам Алиев принял участие в открытии молочно-животноводческого комплекса</b>
28 февраля 2013
# 15:09

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках своей поездки в г. Габалу принял участие в открытии нового молочно-животноводческого комплекса. Как передает Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, глава государства был проинформирован о том, что новое предприятие общей стоимостью в 12,9 млн. манатов построено в рамках государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана с использованием льготного кредита Национального фонда содействия предпринимательству при Министерстве экономического развития Азербайджана в размере 3 млн. манатов.

Строительство комплекса началось в конце 2011 года. Здесь созданы фермы для дойных коров, кормовое хозяйство, автопарк и другие вспомогательные участки, использовано новейшее технологическое оборудование производства американской компании BouMatic. Для хозяйства было закуплено 500 коров породы Holstein Friesian, дающих в день более 25 л молока, а теперь их поголовье доведено до 660 голов, от которых получено 660 телят. В перспективе планируется увеличить поголовье дойных коров до 1000. По прогнозу на комплексе будет производиться до 15 т молока в день. Молоко направляется на переработку в Габалинский молочный завод, где выпускается продукция под брендом Jalə. Потребность в кормах полностью покрывается кормовой базой, созданной за счет близлежащих посевных угодий. В результате реализации данного проекта создано 95 рабочих мест. Часть специалистов комплекса прошла курс подготовки в Голландии. Президент дал соответствующие поручения и рекомендации.

# 2017
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА