Политика
- Главная
- Политика
Глава дипломатии ЕС ожидает от Ирана ответа на предложения "шестерки"
"Я всегда сохраняю осторожный оптимизм. Но я также ясно заявляю, что нам очень важно получить ответ (от Ирана)", — сказала Эштон журналистам в Анкаре.
Ранее пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что "предстоящие переговоры, кажется, пройдут в разумной атмосфере, которая поможет обеим сторонам найти окончательное решение". По его словам, Иран и "шестерка" могут достичь взаимопонимания.
В ходе состоявшихся в конце февраля в Алма-Ате переговоров "шестерки" международных посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай, Германия) и Ирана представители ведущих мировых держав представили Тегерану обновленные предложения по урегулированию ситуации вокруг его ядерной программы, а Исламская республика представила свои ответные предложения.
США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.
Дипкорпусу в Шуше показали поврежденные в период оккупации бюсты Натаван, Бюльбюля и Гаджибейли
Сформировано руководство Центра анализа международных отношений и мультикультурализма
Фарид Шафиев возглавил Центр анализа международных отношений и мультикультурализма
Дипломаты посетили Джыдыр дюзю и Новую Шушинскую мечеть-ФОТО-ВИДЕО
Иностранные дипломаты посетили Новую Шушинскую мечеть-ФОТО
В МУС начали искать замену Кариму Хану