Политика
- Главная
- Политика
Гарегин II заставит 560 млн. человек поверить в главный миф армянства
Вот уже два дня как армянские СМИ с упоением перепечатывают информацию о том, что 24 апреля 2015 года Всемирный совет церквей (ВСЦ), штаб-квартира которого расположена в Женеве, намерен признать вымышленный «геноцид армян» и объявить «погибших» полтора миллиона армян мучениками.
Понятно, что вся эта возня, инициированная «многострадальцами», преследует одну цель – оказать давление на Турцию и выторговать у нее компенсацию. Также следует учитывать, что на позицию ВСЦ огромное влияние оказывает армянская церковь. 4 ноября 2013 года на заседании 10-й ассамблеи Совета в южнокорейском Пусане председателем ВСЦ был избран католикос всех армян Гарегин II. Этот пост он будет занимать в течение восьми последующих лет, то есть, будет формально руководить 349 евангелическими, англиканскими и православными церквями, которые объединяют 560 млн. членов в 110 странах мира.
Однако, на наш взгляд, возможное признание «геноцида армян» со стороны этой организации не стоит и выеденного яйца, поскольку в последнее время ВСЦ испытывает серьезные финансовые трудности, в связи с чем число сотрудников совета регулярно сокращается. Поэтому, ради пожертвований от богатой армянской диаспоры ВСЦ готов признать все, что угодно. В любом случае, признание ВСЦ «геноцида армян» - это действо, носящее чисто формальный, а не юридический характер, и ничем не обязывающее Турцию.
Но и это не самое главное в этом фарсе. Самое главное заключается в том, что в вопросе «геноцида армян» мы наблюдаем политизацию религии и вмешательство церкви во внутренние дела суверенного государства – Турции. А ведь именно против политизации религии выступили участники заседания 10-й ассамблеи ВСЦ в южнокорейском Пусане. Так, в частности, в принятом ВСЦ «Заявлении о политизации религии и о правах религиозных меньшинств» (N° PIC 02.1), говорится: «В современном мире мы являемся свидетелями развития тенденции к политизации религии. Так
как религия занимает все более важное место в политике и публичной жизни, политизация религии и религизация политики стали повсеместными явлениями во многих частях мира. Тенденция такова, что политизация религии вносит свой вклад в политическую поляризацию, и, таким образом, религиозное разделение проявляется почти в каждом уголке земли. Если религия становится разъединяющей силой в общественно-политической сфере, при интенсификации и длительности данного процесса, это может привести к возникновению религиозной пропасти.
В новейшей истории мы стали свидетелями многогранной тенденции к политизации религии, однако не всегда была явно видна оборотная сторона данного явления, особенно касающаяся влияния религизации политики. Религизация политики, разрушающая общественную гармонию и разжигающая религиозную ненависть, сама по себе становится орудием для использования в политических целях.
Политизация религии и рост религиозного экстремизма во многих обществах взаимно усиливают друг друга…».
То есть, с одной стороны ВСЦ выступает как бы против вмешательства религии, церкви в дела государства, а с другой, путем признания «геноцида армян» и объявления «полутора миллиона погибших» мучениками, пытается влиять на политику. А ведь турецкая сторона не раз заявляла, что в событиях 1915 года должны разбираться историки, а не политики. Политизируют же данный вопрос как раз армяне, привлекающие на свою сторону парламентариев и влиятельных лиц в разных странах, оказывающие давление на правительства и организовывая многочисленные институты, занимающиеся данным вопросом. Позиция армянской стороны сводится к тому, что, мол, для историков нет никаких сомнений в констатации «геноцида армян», но при этом старательно избегает совместного изучения турецких архивов.
Ну да ладно, с позицией ВСЦ. Как и было отмечено в самом начале, возможное признание «геноцида армян» со стороны ВСЦ не имеет никакой юридической силы. Ее и не может быть, поскольку армяне так и не предоставили какого-либо серьезного доказательства по «геноциду». А ВСЦ может признавать или отрицать все, что угодно. Тем более, если за это армяне платят звонкой монетой.
Ариф Керимов
Vesti.az
В Грузии состоялся прием в честь первой леди Азербайджана-ФОТО
В Тбилиси прошел обед в честь Ильхама Алиева-ФОТО
Через Азербайджан из Ирана эвакуированы более 3,3 тыс. человек
Кабмин пересмотрел систему оценки мигрантов
Алиев и Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы: ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Первая леди Азербайджана подарила музею в Тбилиси уникальную ковровую коллекцию-ФОТО