Зеленский: «Подарки» Путину не приведут к миру
Китай призвал не допустить дальнейшего обострения конфликта в Украине
Путин: Поставки российской нефти на мировые рынки положительно повлияют на глобальную экономику
Компания SOCAR получила рейтинг ESG в оценке корпоративной устойчивости S&P Global за 2026 год
Политика
- Главная
- Политика
Евросуд не принял решения касательно жалобы армян по делу Рамиля Сафарова
Европейский суд по правам человека пока не принял решения касательно рассмотрения жалобы правопреемников Гургена Маркаряна и потерпевшего Айка Макучяна. Об этом, как передает Vesti.Az, корреспонденту «Новости Армении» сообщила адвокат Назели Варданян. Она напомнила, что процесс принятия Европейским судом длительный, и может занять до года.
Потерпевший по этому делу Айк Макучян отметил, что ожидает от ЕСПЧ справедливого решения.
В феврале 2004 года в Будапеште в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» проходили курсы английского языка. В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры, в том числе Гурген Маргарян и Рамиль Сафаров. Ночью 19 февраля Сафаров проник в комнату и зарубил топором Гургена Маргаряна, который неоднократно оскорблял флаг Азербайджана.
13 апреля 2006 года Сафаров был приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. 31 августа 2012 года Сафарова экстрадировали в Азербайджан, где он был немедленно помилован президентом. В тот же день Ереван приостановил дипломатические отношения с Будапештом.
Армянская сторона подала жалобу в Европейский суд по правам человека по делу Рамиля Сафарова в феврале текущего года. Частная жалоба подана правопреемниками погибшего офицера Гургена Маргаряна и представителями Айка Макучяна. Жалоба касается нарушений статей 2 (право на жизнь) и 14 (запрет на дискриминацию) Европейской конвенции по правам человека.
Публикации, направленные против отношений между Турцией и Азербайджаном, названы дезинформацией
МИД России: Запад использовал Starlink для организации протестов в Иране и Венесуэле
В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован пост о рабочем визите в Туркменистан
Из-за ограничений, введённых в воздушном пространстве России, отменены четыре рейса «Азербайджанских авиалиний», запланированные на сегодня
Азербайджан и Центральная Азия: C6 набирает экономическую силу - ВЗГЛЯД
Глава МИД Латвии встретилась с новым послом Азербайджана