Эгемен Багыш: «Армения должна положить конец своей оккупационной политике»

<b>Эгемен Багыш: «Армения должна положить конец своей оккупационной политике»</b>
5 ноября 2013
# 18:04

«Как говорил общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, мы действительно – одна нация, два государства. В настоящее время Азербайджан является одним из самых важных инвесторов Турции». Как сообщили АПА в Обществе Европа-Азербайджан, об этом заявил министр Турции по вопросам Евросоюза Эгемен Багыш.

Э.Багыш сказал, что тесное сотрудничество двух стран в энергетическом секторе (речь идет о проектах Баку-Супса, Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, TANAP, TAP) в ближайшие десятилетия сыграет важную роль в решении энергетических проблем Европы.

Министр отметил, что за последние 10 лет Азербайджан очень сильно развился: «Сегодня Азербайджан и Баку по темпам развития способны конкурировать с ведущими странами и городами мира. А население Армении за последние 10 лет сократилось с 4 до 2 млн. человек. Люди из-за экономических проблем покидают эту страну. И основной причиной массовой миграции является то, что армянское правительство не хочет решать проблемы со своими соседями. К сожалению, 20 процентов территории Азербайджана все еще находятся под оккупацией Армении, и около миллиона азербайджанцев все еще являются беженцами и вынужденными переселенцами. Армения должна положить конец своей оккупационной политике. Турция не станет устанавливать каких-либо отношений с ней, пока наши братья и сестры в Азербайджане страдают от армянской оккупации.

Официальный Ереван должен принимать правильные решения, отвечающие интересам своих граждан, урегулировать нагорно-карабахскую проблему, наладить хорошие отношения с Азербайджаном, и как следствие этого, с Турцией и Грузией. Тогда армяне смогли бы извлечь пользу от части региональных инвестиционных проектов. Но для этого они должны принять правильное решение».

# 2092
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА