Депутат Милли Меджлиса: «Азербайджан вынужден закупать вооружение»

<b>Депутат Милли Меджлиса: «Азербайджан вынужден закупать вооружение»</b>
12 марта 2014
# 11:32

«Ситуацию в регионе может осложнить развитие негативного сценария в Крыму». Такую мысль в беседе с корреспондентом Vesti.Az озвучил бывший советник по межнациональным отношениям в аппарате президента Азербайджана (1991-92гг.), участвовавший в сложных переговорах с армянской стороной по вопросам мирного урегулирования Карабахского конфликта, депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков.

По его словам, эскалация напряженности в регионе может привести к активизации действий в Черном море «внеблоковых игроков», например кораблей ВМС США.

Однако Расим Мусабеков выразил надежду на то, что ситуацию удастся урегулировать мирным путем.

Затронув проблемы региональной безопасности, Расим Мусабеков заговорил о наличии целого ряда факторов, в том числе о проблемах территориальных споров и конфликтов.

При этом Мусабеков выразил сомнение в эффективности международных или региональных организаций по безопасности, так как по его словам, участие Азербайджана в разных форматах сотрудничества, в том числе СНГ и  ОДКБ, не дало результатов в решении проблемы Нагорного Карабаха и освобождения оккупированных территорий.

По его словам, Азербайджан вынужден укреплять собственную обороноспособность и закупать вооружения, исходя из того, что страна поняла – решать за нее ее проблемы никто не будет.

Депутат отметил, что в результате расхождения позиций с Россией по вопросу оплаты, пришлось закрыть Габалинскую РЛС, и сейчас Азербайджан интегрирует свою систему ПВО с Турцией.

Говоря о вопросе статуса Каспия, политолог отметил, что вряд ли в 2014 году следует ожидать прорыва в вопросе о его статусе.

Многое зависит от того, насколько Иран будет конструктивен и удастся ли привлечь Туркменистан к согласованной позиции между Россией, Азербайджаном и Казахстаном. Также важно, отметил Мусабеков, как будут урегулированы спорные вопросы по месторождениям на Каспии.

«Есть джентльменское соглашение не осуществлять никаких работ, пока не будет достигнут компромисс. Хорошо, что стороны выдерживают эту линию поведения. Были попытки, но их удалось снять. И если так будет, сохранится такое положение дел, не будет оснований для столкновений или дестабилизации на Каспии», - заявил эксперт.

Вугар Гасанов 

# 3484
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА