Азербайджан, Грузия и Турция направили совместное письмо генсеку ООН

Азербайджан, Грузия и Турция направили совместное письмо генсеку ООН
3 июля 2018
# 19:23

Постоянные представительства Азербайджана, Грузии и Турции в ООН направили совместное письмо генеральному секретарю ООН в связи с началом деятельности "Южного газового коридора" и проекта TANAP.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд, об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана, распространенном во вторник.

В письме отмечается, что закладка фундамента "Южного газового коридора" состоялась 20 сентября 2014 года. Говорится также о том, что в проект «Южный газовый коридор», в который инвестировано более 40 миллионов долларов, входят запуск второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», Южнокавказский трубопровод, проекты TANAP и TAP. В письме отмечено, что этот проект вносит вклад в энергетическую безопасность, и сообщается, что эта инициатива мирового масштаба реализуется благодаря международному сотрудничеству.

В письме отмечается, что проект «Южный газовый коридор» является одним из крупных проектов века, а также говорится, что он, внося вклад в диверсификацию энергопотребления, служит глобальным усилиям, миру и безопасности, которые преследуют Цели устойчивого развития.

Письмо было рассмотрено в качестве документа Генассамблеи ООН под номером A/72/890 в соответствие со статьями повестки дня 72-й сессии Генассамблеи.

# 3554
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#