Армяне, запомните, вас изолировали и «Арцаха» не существует
Армянская газета «Аравот», неоднократно демонстрирующая «шедевры» информационной войны с Азербайджаном, и на этот раз осталась верна своей традиции выставлять себя полным идиотом. Так, в своей заметке «Азербайджан снова изолировал Армению» автор Нелли Григорян плаксиво отмечает, что в ходе состоявшегося 10-13 мая в Мадриде 105-го заседания исполнительного совета Всемирной туристической организации при ООН, Азербайджан выразил недовольство представленной заявкой зарегистрированной в Армении общественной организации «Туристическая организация Арцаха».
Эта организация хотела стать аффилированным членом Всемирной туристической организации, но Азербайджан выразил свое недовольство, и армянская делегация отозвала заявку.
«Азербайджану удалось на очередном международном уровне провалить исходящую из интересов Армении и Арцаха инициативу, точно так же, как и закрытие ереванского офиса ОБСЕ, а также отвод Армении от региональных проектов. Здесь самое опасное, наверное, в том, что Армения отступила по собственной инициативе. Очевидно, что если в названии зарегистрированной в Армении организации не было бы слова «Арцах», Азербайджан не стал бы противиться. Однако, отступив, Армения отдает в руки Азербайджана козырь: в один прекрасный день Азербайджану может не понравиться использование слова «Арцах» на планете Земля, в Солнечной системе …», - сдерживая слезы досады, отмечает автор.
А чего же ожидала армянская делегация от своей наглой выходки? Ранее в апреле в ходе встречи в Мадриде министра культуры и туризма Абульфаса Гараева с генеральным секретарем Всемирной туристической организации Талебом Рифаи была озвучена обеспокоенность нашей страны фактами осуществления незаконных туристических проектов на оккупированных территориях Азербайджана.
А в 2011 году во время визита в Баку, выражая свое отношение к организации Арменией туров в оккупированный Карабах, Т.Рифаи отметил, что Всемирная туристическая организация является специальной структурой ООН и ее позиция в урегулировании нагорно-карабахского конфликта совпадает с позицией Организации объединенных наций.
И после подобных заявлений Армения ожидала, что намеривавшую развивать туризм в оккупированном нагорно-карабахском регионе Азербайджана организацию примут с распростертыми объятиями в аффилированные члены?
Автор правильно подметила что, если в названии зарегистрированной в Армении организации не было бы слова «Арцах», Азербайджан не стал бы противиться. Но дело касается 20% оккупированных территорий Азербайджана, а зарегистрированная в Армении организация носит название оккупированного у Азербайджана региона. Это является косвенным подтверждением оккупации Карабаха со стороны Армении. И Всемирная туристическая организация своим решением вновь напомнила Армении о фактах нарушения международного права и военной агрессии против Азербайджана.
Что касается отвода Армении от региональных проектов, то здесь уже виновата сама эта страна, оккупировавшая часть соседнего Азербайджана в ходе военной агрессии со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями. До тех пор пока Армения будет раздражать международное сообщество попытками признать созданный на землях Азербайджана незаконный режим, официальный Ереван будет представляться как страна, предъявляющая территориальные претензии к Азербайджану, Турции и Грузии. Так что Армения уже давно отступила по собственной инициативе.