Политика
- Главная
- Политика
Армения обеспокоилась за судьбу Кавказа: естественно, опять виноват Азербайджан
Судя по всему, разговоры о системе противоракетной обороны (ПРО) "Железный купол", которая может быть передана Израилем Азербайджану, навели немало шороху в соседней Армении.
Напомним, что впервые о поставках ПРО «Железный купол» в октября этого года заявил депутат Милли Меджлиса АР Евда Абрамов.
Парламентарий отметил, что данное вооружение уже готово к поставке в нашу страну, однако не сказал, когда было подписано соглашение о его поставках.
Правда, официального подтверждения этой информации пока нет, но армянские эксперты уже чувствуют себя довольно неуютно.
Так, в интервью news.am руководитель Армянского Института международных отношений и безопасности Степан Сафарян заявил следующее: «Не исключено, что Азербайджан в скором времени приобретет у Израиля систему противоракетной обороны «Железный купол».
По его словам, хотя информация о покупке ПРО «Железный купол» официально не подтверждена, израильские СМИ не опровергают ее. «В данном случае это вызывает обеспокоенность не только в случае Армении, но и всего кавказского региона», - отметил эксперт.
Сафарян считает, что Армения изначально должна была вести политику, которая выражалась бы против вооружения Кавказа. «Вместо этого мы вовлеклись в гонку вооружений, а сейчас думаем, что с этим делать», - заключил эксперт.
Как видим, и в этом случае армянский эксперт не изменяет старой армянской традиции считать свою проблему проблемой глобального масштаба. Это головная боль исключительно Армении, которая заработала ее в виду своей недальновидной и агрессивной политики.
Единственным врагом Азербайджана сегодня является страна, которая оккупировала 20% азербайджанских земель. Оккупантская политика Армении не имеет никакого отношения ко всему Кавказу, и выдавать свою обеспокоенность, как региональную, просто глупо.
А господин Сафарян в корне неверно ставит вопрос. Дело не в том, что Армения должна была вести политику против вооружения Кавказа, а в том, что она изначально должна была отказаться от оккупантской политики. В этом случае, проблемы, о которой заговорил Сафарян, не было бы и вовсе.
Напоследок, хотелось бы отметить еще один нюанс. Заметьте, что Сафарян ни словом не обмолвился о пресловутых «Искандерах», которыми любят «размахивать» при каждом удобном и неудобном случае армянские деятели. А ведь какая эйфория царила в Армении в первые дни, помните?
Но «пьянка» закончилась, и наступило утреннее «похмелье». Даже в Армении стали понимать, что Россия не продавала и, тем более, не дарила «Искандеры» своему вассалу. Россия показала, Армения порадовалась, и на этом «праздник жизни» завершился.
Так что, Сафарян прозрачно намекнул, что у Азербайджана будет «Железный купол», а у Армении все необходимое, чтобы протирать пыль с «Искандеров», находящихся на 102-российской военной базе в Гюмри…
На страницах Президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о поездке в Зангилан-ВИДЕО
Гейдар Алиев: Архитектор современных достижений Азербайджана и его развитых отношений с Европой — «The Liberum»
Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией с берега реки в Зангилане
Президент Ильхам Алиев встретился в городе Зангилан с жителями-ОБНОВЛЕНО
Президент: Роль Великого лидера Гейдара Алиева в истории Азербайджана неоспорима
Президент: Мы превратим Зангилан в один из транспортных центров региона