Политика
- Главная
- Политика
«Крым – повторение судьбы Нагорного Карабаха»
«Обратное присоединение территорий – сложный, болезненный, длительный процесс, поэтому возвращение Крыма и Донбасса в состав Украины вызывает сомнения».
Такое мнение в своем блоге на «Обозревателе» высказал российский политолог Дмитрий Орешкин.
По его словам, есть только один пример успешного обратного присоединения территории – восточная Германия. Но это произошло не сразу.
«Я знаю только один пример – это отсоединение от советского блока восточной Германии и ее присоединения назад к западной. Но для того, чтобы это произошло, должно было пройти два поколения, в процессе которых восточная Германия поняла, что она живет значительно хуже, чем западная. В Крыму такого пока нет. Поэтому крымское население, если у него спросить, совсем не настроено возвращаться назад в Украину. Так и с Донбассом», – отметил Орешкин.
По его мнению, если Донбасс является для президента России Владимира Путина «ядовитым яблоком», то Крым – территория, которую он ни за что не отдаст добровольно. В обоих случаях возврата этих территорий маловероятно.
«Крым в ближайшие годы, а, может, и десятилетия, будет вне украинской юрисдикции. Если и изменится его политический статус, то это произойдет тогда, когда развалится Российская Федерация благодаря мудрому управлению Путина и его команды. Это произойдет нескоро, но произойдет. Но совсем не факт, что тогда Крым захочет присоединиться к Украине. А Донбасс – это отравленное яблоко. Путин его есть не хочет, а хочет, чтобы его ел Порошенко», – заявил Орешкин.
Политолог считает, что будущее Крыма и Донбасса – повторение судьбы Нагорного Карабаха, Абхазии и других подобных территорий.
«Все остальное, законное, незаконное, преступное – остается таким, каким оно есть. Республика Северный Кипр, Нагорный Карабах, Абхазия, Приднестровье, эти же «ЛНР-ДНР» – территории, достаточно уродливые, нищие, которые не имеют международное признание. Однако они существуют», – заявил Орешкин.
Vesti.az
Посол Турции: сотрудничество Баку и Анкары расширяется во всех сферах
Сирийская делегация примет участие в форуме WUF13 в Азербайджане
Вильнюс выступил за скорейшую ратификацию мирного соглашения Баку и Еревана
На страницах Президента Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о поездке в Зангилан-ВИДЕО
Гейдар Алиев: Архитектор современных достижений Азербайджана и его развитых отношений с Европой — «The Liberum»
Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией с берега реки в Зангилане