Политика
- Главная
- Политика
[b]Сопредседатели обратились с призывом к Баку и Еревану [/b]
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление по итогам встреч с президентами Азербайджана и Армении. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт ОБСЕ, в заявлении отмечается, что сопредседатели МГ ОБСЕ - Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США), вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком 7 февраля встретились в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и 9 февраля в Ереване с президентом Армении Сержем Саргсяном. В обеих столицах сопредседатели провели консультации с главами МИД. Сопредседатели также отправились в Нагорный Карабах 9-11 февраля, где встретились с руководством сепаратистского режима и посетили определенные места в оккупированных Зангиланском, Губадлинском, Агдамском, Лачинском и Кельбаджарском районах.
Сопредседатели также выразили глубокую озабоченность в связи с инцидентами со смертельным исходом на линии соприкосновения. Сопредседатели призвали стороны предпринять дополнительные шаги для сокращения напряженности в соответствии с женевским соглашением, соблюдать режим прекращения огня, а также избегать подстрекательских заявлений и провокационных действий.
"Сопредседатели вновь заявляют о своей решимости помочь сторонам найти мирное решение конфликта, основывающееся на главных принципах Хельсинкского акта, включая такие принципы, как неприменение силы, территориальная целостность, равные права и самоопределение народов. Сопредседатели приветствуют намерение сторон продолжить интенсивные переговоры с учетом нынешнего периода выборов", - говорится в заявлении.
Vesti.az
В ООН высоко оценили проведение WUF13 в Баку
Региональный директор: ООН готова поддержать восстановление освобожденных территорий Азербайджана
Ильхам Алиев принял исполнительного директора UN-Habitat: ПОДПИСАНЫ ДОКУМЕНТЫ
В Баку прошла встреча с участием саудовской делегации WUF13
Вице-премьер Камбоджи прибыл в Азербайджан
В Баку проходит форум НПО тюркских государств