Действующий председатель ОБСЕ Иньяцио Кассис прибыл в Азербайджан с первым официальным визитом
25 штатов США подали в суд на администрацию Трампа из-за новых тарифов
Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 6 тыс.
Госдеп США планирует закрыть пять консульств, в том числе в Японии, Канаде и Индонезии
Политика
- Главная
- Политика
[b]Роберт Секута: «США видят в Азербайджане якорь стабильности»[/b]
США готовятся отметить 25-летие установления дипломатических отношений с Азербайджаном.
Как заявил посол США в Баку Роберт Секута, отмечающий первый год пребывания на этом посту, стабильный и процветающий Азербайджан имеет важное значение для продвижения целей США по стабильности и процветанию на региональном и глобальном уровне, будь то борьба с терроризмом, создание новых торговых и энергетических коридоров, передает abc.az.
«Сейчас в регионе идут быстрые изменения, и роль Азербайджана, как якоря стабильности, важна как никогда. Помощь азербайджанцам укрепить эту стабильность и процветание - один из наиболее важных аспектов взаимоотношений США с Азербайджаном», - считает посол.
Он также указал, что сейчас Азербайджан сталкивается с непростой глобальной экономической ситуацией, и важно, что идёт публичное обсуждение, как устранить препятствия для экономического развития, включая коррупцию.
«Предпринимаемые важные шаги в направлении регионального развития Нового шёлкового пути будут катализатором для развития предпринимательства, инноваций в Азербайджане. Мой ответ на вопрос, «дружим или нет с Азербайджаном?» был «да» для каждого из 25 лет независимости Азербайджана от Советского союза. Я уверен, что это будет «да» на 25 ближайших лет и далее», - заявил посол.
Он также отметил, что за 25 лет США предоставили более $ 1,3 млрд.
Vesti.az
Действующий председатель ОБСЕ Иньяцио Кассис прибыл в Азербайджан с первым официальным визитом
Кандидатом в мэры Торонто стала мусульманка, поддерживающая Палестину
Новый посол Эстонии вручила копии верительных грамот главе МИД Азербайджана-ФОТО
МИД: с 2020 года жертвами мин в Азербайджане стали 433 человека
Делегация турецких СМИ посетила Аллею шехидов в Баку-ФОТО
Ильхам Алиев утвердил протокол о финансовой помощи посольству Палестины