[b]Президент Азербайджана посетит Грузию[/b]

[b]Президент Азербайджана посетит Грузию[/b]
11 октября 2015
# 21:45

Правительственная делегация Азербайджана во главе с президентом этой страны Ильхамом Алиевым посетит 6 ноября Тбилиси, заявили газете ВЗГЛЯД в грузинском правительстве в воскресенье.

Накануне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили совершил визит в Баку и встретился с Ильхамом Алиевым. Ранее эта поездка не анонсировалась. Часть политиков, экспертов и СМИ связали эту неожиданную встречу в Баку и предстоящие переговоры в Тбилиси с активизацией сотрудничества Грузии с Газпромом.

В связи с этой ситуацией партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» потребовала созвать заседание Совета национальной безопасности, чтобы не допустить усиления позиций Газпрома в Грузии.

Лидер оппозиционной партии «Свободные демократы» и бывший министр обороны Ираклий Аласания заявил, что Грузия решила «сделать акцент на дорогой и политизированный российский газ, при этом премьер-министр, как маленький мальчик, помчался в Баку объясняться, и это постыдно». По его словам, «постыдно и то, что Грузия так взбаламутила отношения со стратегическим партнером - Азербайджаном».

В то же время СМИ Азербайджана пишут о возможной предстоящей «газовой войне» за рынок Грузии между азербайджанскими компаниями и Газпромом.

8 октября вице-премьер - министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил о том, что вскоре состоится новый раунд переговоров с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером. Он сообщил, что на первой встрече был поставлен вопрос большего наполнения газом грузинского газопровода, по которому газ России идет в Армению.

«Тогда мы сможем получать большие объемы газа», - объяснил Каладзе.

# 5053
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА