Политика
- Главная
- Политика
[b]Посол Азербайджана выразил протест аргентинской газете[/b]
23 ноября в аргентинской газете Clarin была опубликована статья редактора отдела международной политики Марсело Кантелми, в которой предвзято и необъективно освещена тема армяно-азербайджанского военного конфликта. Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.
В связи с этим посол Азербайджана Мамед Ахмедзаде опубликовал в газете письмо, в котором указывается, что указанная статья отражает позицию Армении и что Карабах является частью международно признанной территории Азербайджана, которая вот уже более 20 лет как оккупирована Арменией: "Военная агрессия Армении против Азербайджана продолжается вопреки нормам международного права и многочисленным документам международных организаций".
В письме подчеркивается, что после парижской встречи президентов Азербайджана и Армении 27 октября Армения вместо того, чтобы начать работу по разработке проекта большого мирного соглашения, активизировала военные провокации на линии фронта, а 12 ноября два вертолета ВВС Армении атаковали передовые позиции азербайджанской армии: "Азербайджан закрыл воздушное пространство над оккупированной территорией для полетов и известил об этом в надлежащем порядке всех членов Международной организации гражданской авиации".
В письме посла указывается, что правящий в Армении военно-олигархический режим, пришедший к власти путем убийств множества политиков и рядовых граждан и приведший страну на грань банкротства, ныне всячески пытается путем военной активности на линии фронта отвлечь общественность от внутренних проблем и нейтрализовать протесты оппозиции.
Подчеркивается, что единственный путь вывода Армении из кризиса заключается в налаживании сотрудничества с Азербайджаном, на который приходится более 80% экономики Южного Кавказа: "Агрессия Армении против Азербайджана - главная угроза миру и безопасности в регионе. Армении надлежит поторопиться примириться с Азербайджаном, и первый шаг в этом направлении - освобождение всех оккупированных территорий".
Отметим, что контролируемые армянской диаспорой СМИ резко отреагировали на выступление посла Азербайджана, представляя их как нетерпимость и агрессивность.
Vesti.az
Правовые системы Азербайджана и Марокко сближаются
Военные США слили в сеть данные о ядерных объектах
Баку может разорвать отношения с Европарламентом
ВБ: Мировые цены на рис вырастут
Баку и Сеул обсудили развитие экономических связей
Решения парламента — не сигнал к разрыву: позиция Нидерландов по Азербайджану