Дональд Трамп не использовал выражение «геноцид армян» в обращении от 24 апреля
СМИ: Дональд Трамп направляет Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Исламабад для переговоров с Ираном
Между Азербайджаном и Люксембургом состоялись политические консультации
МИД Ирана обнародовал темы переговоров, которые проведёт Арагчи в Пакистане, России и Омане
Политика
- Главная
- Политика
Ильхам Алиев поблагодарил Турцию за поддержку позиции Азербайджана
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил Турцию за усилия в деле урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и защиту справедливой позиции Азербайджана.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на Тренд, об этом глава государства заявил в среду в Баку в ходе совместного с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявления для печати.
«Это очень важно для Азербайджана», - сказал Ильхам Алиев.
По его словам, Турция всегда проводила прозрачную политику в этом вопросе, была рядом с Азербайджаном, ратовала за справедливость в рамках международного права.
По словам главы государства, этот вопрос был обсужден сегодня на переговорах с турецкой стороной.
Ильхам Алиев подчеркнул, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является самой большой угрозой для региона.
Президент Ильхам Алиев отметил, что уже на протяжении длительного периода времени 20 процентов признанной международным сообществом территории Азербайджана находится под оккупацией Армении, и около одного миллиона граждан Азербайджана стали беженцами.
По словам Ильхама Алиева, в отношении граждан Азербайджана была проведена политика этнической чистки, и являющаяся наиболее авторитетной организацией мира - Совет безопасности ООН - принял четыре резолюции в связи с конфликтом, в соответствии с которыми армянские вооруженные силы должны быть незамедлительно выведены с территории страны.
«К сожалению, Армения игнорирует эти резолюции, и конфликт до сих пор не урегулирован. Армяно-азербайджанский конфликт должен быть урегулирован в соответствии с международным правом и в рамках территориальной целостности Азербайджана. Уверен, что так и будет», - заявил глава государства.
Vesti.az
США усиливают интерес к космическому сектору Азербайджана
Сожженный флаг и тлеющие иллюзии о нормализации: уроки шествия в Ереване - ПОЗИЦИЯ
Премьер Азербайджана принял посла Грузии по случаю окончания его полномочий
В Баку выступили с заявлением к Международному дню дипломатии и мира
МИД Азербайджана осудил сожжение флага Турции в Ереване
Самир Шарифов возглавил межправительственную комиссию Азербайджан-Казахстан