[b]Баку назвал условие рассмотрения механизма расследования инцидентов в Карабахе[/b]

[b]Баку назвал условие рассмотрения механизма расследования инцидентов в Карабахе[/b]
21 ноября 2016
# 17:53

«Механизмы расследования инцидентов на фронте не является целью, это лишь один из вспомогательных инструментов для урегулирования конфликта. В действительности, в первую очередь нужно начинать с выяснения причин возникновения инцидентов».

Как сообщает АПА, об этом заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя искажающие суть процесса заявления министра иностранных дел Армении и других официальных лиц, сделанные ими в последние дни в связи с механизмом расследования инцидентов.

Х.Гаджиев напомнил выступление президента Азербайджана на Конференции по безопасности в Мюнхене: «Выступив перед международной аудиторией с подробной и содержательной речью на Мюнхенской конференции по безопасности, глава нашего государства сказал: «Спрашивается, что делает армянский солдат на оккупированных территориях? Что армянский солдат делает в Агдаме? Если он не хочет умирать, то пусть не едет в Агдам. Пусть остается на своем месте - в Ереване, Гюмри, в своей стране.

После вывода ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана инцидентов не будет, и необходимости в их расследовании не останется».

Спикер МИД добавил, что Армения намеренно отодвигает на задний план самую важную часть урегулирования конфликта – вывод ВС Армении с оккупированных территорий Азербайджана. На передний же план эта страна выдвигает такие технические и вспомогательные вопросы как расследование инцидентов и превращает все это в объект политической спекуляции: «Ясно, что Армения с помощью этого механизма хочет закрепить оккупацию азербайджанских земель и оставить статус-кво, который был признан на уровне заявлений президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ неприемлемым и непродолжительным».

Мы неоднократно говорили, что готовы рассматривать механизм расследования инцидентов как составную часть процесса вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана».

# 5689
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА