Политика
- Главная
- Политика
[b]97 лет назад распался дашнако-большевицкий «Бакинский Совет»[/b]
31 июля 1918 года распался дашнако-большевицкий «Бакинский Совет». Как передает Vesti.Az, объединившись с эсерами и меньшевиками, армянские дашнаки свергли большевицкое правительство – Бакинскую Коммуну.
Большевики отказались от участия в коалиции, и на экстренном заседании Бакинский Совнарком 31 июля заявил о сложении своих полномочий и принял решение эвакуировать военные силы и государственное имущество Советской России на пароходы.
Власть в Баку с 1 августа 1918 года перешла в руки нового правительства — Временной диктатуры Центрокаспия и Президиума Временного исполнительного Совета рабочих и солдатских депутатов, сформированного на базе блока правых социалистов-революционеров, социал-демократов (меньшевиков) и дашнаков (по этнической принадлежности — в основном евреев, армян и русских).
Большевистское руководство Баксовета в новой ситуации сочло для себя опасным оставаться в Баку. 31 июля комиссары вместе с большевистскими вооружёнными отрядами и имевшимся в их распоряжении вооружением погрузились на пароходы, чтобы выехать в Астрахань, которая находилась в руках большевиков.
Vesti.az
Forbes: Азербайджан укрепляет систему противовоздушной обороны на фоне рисков, выявленных войной вокруг Ирана
Кыргызские СМИ широко осветили государственный визит Президента Ильхама Алиева в Кыргызскую Республику
В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация о государственном визите в Кыргызстан
Forbes: Азербайджан создает одну из самых мощных систем ПВО на Южном Кавказе
Caliber: Парижу придется ответить, против кого работала его агентурная сеть
Мехрибан Алиева посетила детский реабилитационный центр в Кыргызстане-ФОТО