Политика
- Главная
- Политика
«Последние инциденты на армяно-азербайджанском фронте могут предварять события дипломатического характера»
На линии фронта вновь неспокойно. С этой фразы начинается каждый рабочий день азербайджанского журналиста, специализирующегося на написании материалов о политике и армии.
На первый взгляд, ничего сверхординарного в повседневных обстрелах азербайджанских позиций армянскими вооруженными формированиями нет, однако ситуация на линии фронта, точнее ситуация последних двух дней, заставлять нас задуматься.
Так, сегодня Министерство обороны Азербайджана сообщило о том, что армянская диверсионно-разведывательная группа попыталась перейти линию фронта в восточном направлении Ходжавендского района Азербайджана. Благодаря ответным мерам азербайджанских ВС, противник понес потери и был отброшен на прежние позиции.
Также согласно сообщению, армянские вооруженные формирования накануне 50 раз нарушили режим прекращения огня. 50 раз за два дня. Вне зависимости от разнящихся друг от друга армянской и азербайджанской интерпретации событий, тем не менее, представленные факты напоминают хронику боевых действий, характерную в большей мере для фазы войны, а не временного перемирия.
Аналогичная ситуация имела место во время визита Хиллари Клинтон в регион. Как тогда отметил аналитик Зияд Гараханлы, это были уже не спорадические пограничные столкновения и снайперские «зачистки», а плановые боевые действия сторон, имеющие под собой определенные политические мотивации и содействующие стремительному «размораживанию» конфликта и его трансформации в «горячую фазу».
Как называть то, что происходит сейчас? Это подготовка к возобновлению военных действий или поддержка существующей напряженности?
Так, военный эксперт, полковник-лейтенант в отставке Узеир Джафаров назвал последние события на линии фронта преднамеренной армянской провокацией.
«Оганян и «Ко» получили такое указание из Кремля и от своих покровителей в лице ОБСЕ, чтобы те имитировали свою активность на фоне того, что происходит на линии фронта. Ведь в Баку давно говорят о том, что ОБСЕ - беззубая структура», - подчеркнул он.
По мнению эксперта, армянской стороне выгодна чрезмерная напряженность на линии фронта.
«Ведь в такой ситуации, ОБСЕ заявит о себе и продолжит оказывать Армении всяческую помощь, как «многострадальной» стороне», - считает офицер.
Однако Узеир Джафаров не ожидает новой Карабахской войны.
«Нет каких-либо предпосылок к этому. Державам в определенной степени необходимо периодически оказывать давление на Азербайджан, готовящейся к возврату азербайджанских земель военным путем», - заключил эксперт.
По мнению политолога Ростислава Ищенко, в Армении, и в Азербайджане, как в государствах, фактически находящихся в состоянии приостановленной войны (мир не заключён и даже условия удовлетворяющего всех компромисса пока не выработаны) есть партия войны, выступающая за силовое решение и партия мира, предпочитающая длинный и трудный путь переговоров.
«Как показывает практика и опыт, поднять народ на войну, даже ту, которую народ считает справедливой, очень трудно, если на него не напали. Поэтому любая партия войны организовывала, организовывает, и будет организовывать провокации, надеясь, что одна из них приведёт к началу полномасштабных боевых действий. Думаю также, что сейчас ситуация осложнена тем, что, после американского доминирования, на Кавказе реставрируется российское доминирование», - считает он.
Эксперт напомнил, что исторически на Кавказе в периоды «междувластия», когда одна империя ещё не совсем ушла, а вторая не совсем пришла, обострялись противоречия, начинались военные столкновения, обусловленные попытками перекроить границы в свою пользу раньше, чем новая империя стабилизирует ситуацию, на основе сохранения статус-кво, и запретит войны.
«Однако я практически уверен, что, несмотря на всю сложность текущей политической ситуации новой войны между Азербайджаном и Арменией не будет. Издержки от военных действий для правящих элит перевешивают возможные бонусы, кроме того, для каждой стороны существует риск положения (мы когда-то уже говорили о том, что, с учётом внешнего фактора, стратегическая ситуация в случае армяно-азербайджанского военного конфликта непросчитываема). В общем, слишком велики риски и издержки, поэтому, как я думаю, никто, никакими обещаниями и уговорами неспособен убедить хоть Ереван, хоть Баку инициировать полномасштабный военный конфликт. Хотя попытки, конечно, будут», - заключил он.
Коллега Ищенко Антон Евстратов также не уверен, что последние события на линии фронта являются предпосылкой новой Карабахской войны.
«Приграничное обострение - в общем-то, дело не новое на границе Армении и Азербайджана. До сих пор это не приводило к каким-либо серьезным последствиям на уровне государств. Скорее всего, речь идет о некоем контролируемом обострении ситуации, которое может предварять какие-либо события дипломатического характера. Поскольку сами субъекты конфликта практически не проводят консультаций на двустороннем уровне, причину стоит искать вне региона» - заключил он.
Если посмотреть на последние события чисто с политической точки зрения, то попытки армянских диверсионных групп перейти линию фронта играет на руку режиму Саргсяна. Судя по целеустремленной активности армянских СМИ и лоббистских групп, Ереван постарался извлечь максимум пропагандистских дивидендов из сложившейся ситуации.
Как всегда, эскалация напряженности на фронте была преподнесена как очевидное доказательство того, что Баку нарушает договоренности, торпедирует мирный переговорный процесс и силовым давлением на Ереван и сопредседателей МГ ОБСЕ, а также перманентным наращиванием угрозы военного решения проблемы, пытается изменить ситуацию в свою пользу.
С другой стороны, ведь надо же выслужиться перед хозяином и убедить его оказать давление на Баку...
Вугар Гасанов
Кобахидзе: Грузия намерена углублять отношения с Азербайджаном
Сон имперского разума рождает чудовищ: почему слова Алиева вызвали истерику у российских «патриотов» - МНЕНИЕ
Меняется механизм социальной поддержки вынужденных переселенцев: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА
Энергетика и Срединный коридор - несущие элементы стратегического партнерства с Германией - ИНТЕРВЬЮ С ДЕПУТАТОМ
Ильхам Алиев поздравил президента Египта с Днем революции
Мерц и Пашинян обсудили мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией