После атаки украинских беспилотников крупный нефтехимический завод в России остановил работу
Россия атаковала Украину баллистическими ракетами, в Киеве прогремели мощные взрывы
Вэнс: В Израиле есть силы, заинтересованные в затягивании войны между США и Ираном
Трамп: Я не устанавливал крайний срок для расширения ударов по Ирану
Политика
- Главная
- Политика
«Миллионы беженцев из Ирана снесут и Азербайджан, и весь Южный Кавказ»
«Статус-кво в армяно-азербайджанском, Нагорно-Карабахском конфликте никого не устраивает. Но его изменение чревато возобновлением конфликта». Об этом Vesti.Az заявил известный российский политический обозреватель Иван Сухов.
«Как может Москва активизировать свой курс в Карабахском урегулировании? У нее что, есть какие-то инструменты для этого? Нет, у нее есть инструменты работы отдельно с Арменией и отдельно с Азербайджаном. А инструментов для смены курса в Карабахском урегулировании у нее нет», - уверен собеседник Vesti.Az.
Комментируя нынешнее состояние азербайджано-российских отношений, обозреватель отметил, что их динамика оставляет желать лучшего.
«Габалинская РЛС. Хотя Россия в ней и не нуждается, но в данном вопросе все обстоит не так, как этого хотелось Кремлю. Россия хотела бы принимать участие в сырьевом транзите в регионе, но технически не может, а тем более не получает приглашения. С другой стороны, отношения Баку с Западом и Турцией. Москва по инерции не любит, когда страны ее привилегированной зоны интересов общаются с кем-то еще. Поддерживая отношения с Арменией и Азербайджаном, Россия не может зайти в отношениях с Азербайджаном дальше определенных пределов, касающихся главным образом Карабаха», - считает эксперт.
Касаясь «иранского вопроса» и участия Баку в возможной операции Запада, И.Сухов отметил, что война в Иране - это вещь не предопределенная.
«Очень надеюсь, что войны в Иране не будет, потому что если таки да, то Азербайджан сначала получит иранский ответ, а потом - миллионы беженцев, которые снесут и его, и весь Южный Кавказ. Ни устойчивых институтов, ни ресурсов, чтобы управлять таким процессом ни у кого на Южном Кавказе нет», - уверен обозреватель.
По мнению собеседника Vesti.Az, не стоит праздновать и уход Ахмадинеджада с президентского кресла.
«Ахмадинеджад, при всей его эксцентрике, мог идти на переговоры. А те, кто придут вместо него, будут марионетками в руках аятолл. В этом смысле Иран станет опасней, потому что уровень рациональности его внешнеполитического поведения может снизиться. Может оказаться, что с уходом Ахмадинеджада закроется (ну или сильно ограничится) окно для возможных контактов с Ираном и преодоления его изоляции», - выразил мнение эксперт.
В заключение Иван Сухов прокомментировал последние события в Турции и ответил на вопрос о том, как эти события скажутся на роли Турции в регионе и на отношениях с Баку.
«Ошибка премьера Эрдогана в избыточно жесткой реакции. Попытки разрешить конфликт между 31-м мая и 11 июня принесли ему гораздо больше пользы, чем полицейские водометы. Водометы свели попытки договориться на нет, и это может начать диктовать логику дальнейшего развития событий по принципу домино - чем сильней разгоняют, тем сильней протестуют. Исход ни для кого не гарантирован, но даже если Эрдоган пережмет, база его легитимности очень сильно сократится. Пока он у власти, все это никак не отразится на отношениях с Азербайджаном, разве что отношения с Баку уйдут на периферию турецкой повестки дня. А вот если что-то изменится, и Эрдоган уйдет с политической арены, тогда надо будет смотреть, кто его сменит, и уж тогда делать выводы о новой политике к Баку. Любая турецкая администрация будет рассматривать Азербайджан как союзника, партнера и буквально двор своего собственного дома. Теоретически, новая администрация могла бы более активно решать вопрос армянской границы, и тут есть и другие заинтересованные лица, но есть и много препятствий, существующих как для Эрдогана, так и для любого его возможного преемника», - заключил он.
В.Г.
Баку – Пекин: дружба не против кого-то, а ради общих целей - ВЗГЛЯД
Сийярто объявил об уходе из парламента ради международной карьеры в BYD
Завершился официальный визит президента Словакии в Азербайджан
Сахиба Гафарова и Петер Пеллегрини обсудили стратегическое партнерство
Главы МИД Азербайджана и России встретятся в Москве
Президент утвердил Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми на 2026–2030 годы