Политика
- Главная
- Политика
«Исламское государство готовило смертниц из азербайджанских женщин»
«Азербайджанцы, примкнувшие к «Исламскому государству» (ИГ) по возвращению рассказывали о том, что их, будучи неподготовленными, заставляли защищать эту террористическую организацию. Их выбирали в качестве «пушечного мяса», а из их женщин готовили смертниц».
Об этом, как передает Vesti.Az, заявил бывший сотрудник Министерства национальной безопасности Азербайджана, политолог Арзу Нагиев.
«Один из руководителей ИГ грозился перевести «джихад» на Северный Кавказ (РФ). Данная угроза больше всего связана с этим регионом. Но и это тоже очень опасно, поскольку, чем ближе к нашим границам такие войны, тем более они опасны», - подчеркнул он.

По словам эксперта, не секрет, что упоминая Северный Кавказ, подразумеваются Чечня и Дагестан.
«Азербайджан граничит с Дагестаном, причем продолжительность границы не мала. Малейшие деструктивные проявления, которые там произойдут, могут перейти и к нам. Поэтому Азербайджан всегда поддерживает борьбу с терроризмом. Так было всегда, а в последнее время это еще более актуализируется. В составе ИГ есть азербайджанцы, которые также представляют реальную угрозу для Азербайджана», - сказал он.
Баку – Пекин: дружба не против кого-то, а ради общих целей - ВЗГЛЯД
Сийярто объявил об уходе из парламента ради международной карьеры в BYD
Завершился официальный визит президента Словакии в Азербайджан
Сахиба Гафарова и Петер Пеллегрини обсудили стратегическое партнерство
Главы МИД Азербайджана и России встретятся в Москве
Президент утвердил Национальный план действий по борьбе с торговлей людьми на 2026–2030 годы