«Для Армении «НКР» остается частью Азербайджана»

«Для Армении «НКР» остается частью Азербайджана»
6 ноября 2014
# 10:27

«Никто и не говорил о возможности присоединения Армении к ЕАЭС вместе с «НКР» (здесь и далее кавычки Vesti.Az). Армения не включила его в свой состав, Армения не признала его независимость, следовательно, де-юре, для Армении он остается частью Азербайджана». Об этом Vesti.Az заявил российский политолог, кандидат исторических наук, координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков.


Поэтому, по мнению политолога, конечно, в ЕАЭС Армения вошла в пределах своих признанных границ.

«Никто не сможет ни при каких условиях обеспечить таможенный и любой контроль над границей между Арменией и «НКР». Кто это будет делать? Сама Армения? Азербайджан? Казахстан? Или пригласим специалистов из ВТО? Это, во-первых. Во-вторых, «НКР» не один. Никто из членов СНГ или ЕАЭС не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, и никто не признал, что Крым теперь является частью России. Так что, теперь на границах России и Абхазии или на паромной переправе Кавказ-Крым установим украинские или грузинские или казахстанские таможенные посты? Понятно, что этого не будет никогда. То есть мы имеем несколько сходных случаев, только про один говорят, а на другие закрыли глаза. Это значит, что и на Карабах закроют глаза», - подчеркнул он.

Политолог также отметил, что пока не видит оснований для ожиданий майдана в Ереване.

«Оппозиция достаточно слаба, власть достаточно консолидирована и имеет поле для маневра. Она может сдавать какие-то фигуры, может привлечь кого-то из сегодняшней оппозиции на свою сторону. Думаю, это она и сделает. Преждевременного ухода Сержа Саргсяна не ожидаю. Если, конечно, не включиться серьезно внешний фактор, не начнется серьезный экономический кризис, не будут допущены серьезнейшие ошибки. Сейчас оснований ждать такого сценария нет. Что же касается до того, кто сменит Сарсяна, думаю, что здесь может быть разыграна операция «преемник». А вот кого он «назначит» преемником - это пока вопрос. В случае же неожиданного развития событий я бы не сбрасывал со счетов не только Тер-Петросяна, но и Кочаряна. Вряд ли в качестве претендента на первую роль, но как одного из активных, влиятельных и умелых политиков», - заключил он.

Вугар Гасанов

# 7839
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА