«Что значит, Карабахский вопрос решен в пользу Армении?»

«Что значит, Карабахский вопрос решен в пользу Армении?»
1 октября 2013
# 10:43

«Льготы от вступления Армении в Таможенный союз - это облегченный и упрощенный путь для продвижения собственных товаров на территории оного союза».

Такую мысль в беседе с корреспондентом Vesti.Az озвучил израильский политолог Авигдор Эскин.

По его словам, Армения является производителем фруктов, овощей, соков.

«Вступление в союз даст армянским товарам возможность повысить собственную конкурентоспособность. Кроме того, это полезный рычаг для укрепления отношений с Россией. А это особо важно для Армении», - считает он.

Эксперт также прокомментировал экспертные мнения о том, что после вступления Армении в ТС, Кремль может поставить точку в Карабахском конфликте в пользу Еревана.

«Что значит, Карабахский вопрос решен в пользу Армении? Если сам Ереван не признает Карабах частью Армении, то трудно ждать от других признания этих территорий частью Армении. Вступление в ТС позволит Армении набрать очки в свою пользу в Москве. Но это компенсируется ростом военной мощи Азербайджана и его экономическими успехами», - уверен А.Экскин.

Собеседник Vesti.Az заметил, что демографические тенденции в самой Армении дают надежду Баку на то, что проблема решится сама по себе.

«Но это может быть и просчетом. Вместе с этим шансы на продолжение прекращения огня велики. Если Азербайджан сохраняет статус-кво уже двадцать лет, нет видимых причин для изменения ситуации», - отметил политолог.

По мнению политолога, Азербайджан пока не успел укрепиться на международной арене с той силой, с которой задействованы силы международного армянского лобби.

«Я бы рекомендовал азербайджанскому руководству начать давать реальный отпор армянской пропаганде в международных СМИ во всех важнейших столицах мира. Иначе военный конфликт будет неизбежен, а его желательно избежать», - резюмировал Эскин.

Вугар Гасанов

# 7511
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА