Политика
- Главная
- Политика
«Азербайджан уже оплатил международную критику проходящих в Армении выборов Саргсяна»
В Армении, где сегодня проходят выборы Сержа Саргсяна, похоже, нашли способ, как ловко увернуться от обвинений в массовых фальсификациях и нарушениях, благодаря которым он еще 5 лет будет управлять страной. А то, что без фальсификаций власти Армении никак не обойдутся, сомневаться не приходится. Как того и следовало ожидать, виновным, как всегда у армян, оказался именно Азербайджан.
Как сообщили ИА «Регнум» в штабе одного из кандидатов в президенты Армении, в делегации наблюдателей от Парламентской Ассамблеи Совета Европы на выборах президента Армении доминируют политики, оказывающие активную поддержку позиции и властям Азербайджана. Мотивируя свою оценку, источник привел в пример голосование многих из них против принятия доклада Кристофера Штрассера по ситуации в связи с политическими заключенными в Азербайджане. Против тогда выступили - глава миссии Карин Волдсет (Karin Woldseth), парламентарии Тадеуш Ивински (Tadeusz Iwinski), Жан-Мари Бокель (Jean-Marie Bockel), Лука Волонте (Luca Volonte), Роберт Уолтер (Robert Walter), Сенад Шепич (Senad Sepič). Француз Жан-Мари Бокель посещал Азербайджан в рамках деятельности лоббистской организации Европейско-азербайджанского сообщества (The European Azerbaijan Society), восхищаясь публично развитием демократии в Баку. Еще 2 февраля, перед поездкой в Армению он организовал Дни Азербайджана в районе Мулхаус (Mulhouse) - спонсором мероприятия являлся Фонд Гейдара Алиева. Во время дебатов в ПАСЕ он подверг резкой критике отчет Штрассера, утверждая, что в Азербайджане функционирует развитая демократия. В последнее время он выступил также с заявлением против открытия аэропорта в Ходжалы. Тадеуш Ивински возглавлял миссию ПАСЕ на парламентских выборах в Азербайджане, где публично заявлял, что они соответствовали демократическим стандартам. На различных круглых столах выступал в качестве яркого защитника азербайджанской политической системы.
«В данном контексте стоит ожидать, что оценки отдельных наблюдателей из миссии ПАСЕ в ходе наблюдения за выборами в Армении могут быть использованы в информационной войне против Еревана», - сообщил «Регнуму» неназванный источник.
Исходя из этой информации, нетрудно догадаться, что в Ереване заранее готовятся к критике выборов президента со стороны международного сообщества. А то, что критика непременно будет, ни у кого не вызывает сомнений. Правящий в Армении «карабахский клан» просто так, без боя, не откажется от власти и дальнейшего разграбления страны. И хотя до оглашения результатов выборов еще есть достаточно времени, тем не менее, совершенно очевидно, что победителем выйдет именно действующий президент. А для того, чтобы выйти сухими из воды, в Ереване решили свалить все на Азербайджан, мол, критику выборов со стороны международного сообщества, в частности, со стороны ПАСЕ, оплатил враждебный Азербайджан, заславший в качестве наблюдателей проазербайджански настроенных европейских политиков.
Налицо перекладывание проблемы с больной головы на здоровую: армяне фальсифицируют выборы, ПАСЕ критикует, а виноват Азербайджан с его несметными богатствами от продажи энергоресурсов. С таким же успехом можно было бы обвинить Азербайджан в подкупе послов Великобритании и Польши Кэтрин Лич и Здислава Рачиньски, крайне негативно отозвавшихся недавно о предвыборной ситуации в Армении. Можно было бы обвинить азербайджанскую сторону и в том, что это именно она заплатила одному из кандидатов в президенты Андреасу Гукасяну, чтобы он начал голодовку в знак протеста против несправедливых выборов. А заодно свалить на Баку и организацию покушения на Паруйра Айрикяна. Много что можно свалить на Азербайджан, вплоть до «азербайджанского следа» в труднопроходимости перевала Верхний Ларс, от которого так сильно зависит вся Армения. Можно обвинить кого угодно, кроме самих себя и пассивности армянских избирателей, которым не интересны выборы с заранее известным итогом. А потому, без фальсификации тут никак. Тем более, что «заказчик» предстоящей обструкции «выборов» со стороны ПАСЕ уже обнародован.
Бахрам Батыев
Вторая программа «Великое возвращение» представлена Ильхаму Алиеву
МО Азербайджана выражает соболезнования Казахстану
Ильхам Алиев провел встречу с руководителями компаний из Китая и Италии-ФОТО
Азербайджан не бойкотировал выступление президента Ирана в ООН
Рафиев: Азербайджан установил дипломатические отношения со всеми 54 странами Африки
Стала известна дата VIII съезда партии «Ени Азербайджан»