22 года Совет Безопасности ООН принял третью резолюцию по армяно-азербайджанскому конфликту

22 года Совет Безопасности ООН принял третью резолюцию по армяно-азербайджанскому конфликту
14 октября 2015
# 10:18

14 октября 1993 года Совет Безопасности ООН принял третью резолюцию по армяно-азербайджанскому конфликту. Резолюция N 874 была единогласно принята Советом Безопасности ООН  на 3292-м заседании.

В резолюции вновь были подтверждены суверенитет и территориальная целостность Азербайджана, нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории; отмечена обеспокоенность в связи со страданиями людей, вызванными конфликтом, и чрезвычайной гуманитарной ситуацией в регионе и выражая, в частности, свою серьёзную обеспокоенность в связи с перемещением большого числа гражданских лиц в Азербайджане.

В резолюции СБ ООН  настоятельно призвал все государства в регионе воздерживаться от любых враждебных актов и от любого вмешательства или вторжения, которые привели бы к разрастанию конфликта и подорвали бы мир и безопасность в регионе.

К сожалению, все 4 резолюции СБ ООН до сих пор игнорируются армянской стороной. 

Напомним, что Азербайджан был принят в ООН 2 марта 1992 года, и 6 мая 1992 года было открыто постоянное представительство Азербайджана при ООН

# 2554
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА