Временный поверенный в делах Франции в Азербайджане вызван в МИД - НОТА ПРОТЕСТА

Временный поверенный в делах Франции в Азербайджане вызван в МИД - НОТА ПРОТЕСТА
1 декабря 2022
# 21:00

1 декабря временный поверенный в делах Франции в Азербайджане Жюльен Ле Лан был вызван в Министерство иностранных дел, а 30 ноября ему был выражен решительный протест в связи с ложной и клеветнической резолюцией, принятой против Азербайджана в нижней палате парламента этой страны (Национальная Ассамблея).

Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства иностранных дел, на встрече было отмечено, что данная резолюция Национальной ассамблеи, как и резолюция, принятая некоторое время назад в Сенате, является очередной провокацией Франции против Азербайджана.

На каждую из претензий этой резолюции, противоречащей международному праву, отражающей предвзятую и одностороннюю позицию Франции в отношении нашей страны, был дан весомый ответ.

Было указано, что эта резолюция, как и ряд других шагов Франции, является попыткой нанести удар по процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, а также усилиям по установлению мира и спокойствия в регионе.

Было подчеркнуто, что заявления, сделанные представителем французского правительства на слушаниях по резолюции, ясно показали, что за этой резолюцией стоит французское правительство, и что эта страна не может выступать в качестве справедливого и нейтрального посредника.

На встрече было отмечено, что Азербайджан решительно отвергает резолюцию и требует от французской стороны воздержаться от действий и заявлений, направленных против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, а также не вмешиваться во внутренние дела страны.

Временный поверенный в делах Франции в Азербайджане Жюльен Ле Лан отметил, что, как резолюция, принятая в Сенате некоторое время назад, так и резолюция, принятая в Национальной ассамблее, не отражают официальной позиции французского правительства, и что правительство поддерживает переговоры о нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Он добавил, что доведет позицию азербайджанской стороны по назначению.

# 6321
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#