Враг и... союзник нацистов - Россия добилась принятия в Генассамблее ООН алогичного документа  - И СМЕХ, И ГРЕХ

Враг и... союзник нацистов - Россия добилась принятия в Генассамблее ООН алогичного документа  - И СМЕХ, И ГРЕХ
8 ноября 2019
# 12:30

Вчера третий комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам  принял большинством голосов российский проект резолюции по борьбе с героизацией нацизма. Откровенно говоря, время для принятия подобного документа на международном уровне назрело давно. И можно сказать, что такое решение даже несколько запоздало на фоне возрождения нацизма в некоторых странах, считающих себя чуть ли не оплотом мировой демократии. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

 

Примечательно, что проект резолюции был представлен со стороны России. Примечательность заключается в некотором алогизме, о чем мы поговорим чуть ниже.

 

Документ получил название "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". За него проголосовало 121 государство, 55 стран воздержались.

 

Резолюция рекомендует странам принять надлежащие конкретные меры, "в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, с тем чтобы предотвратить пересмотр итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны".

 

Авторы документа решительно осуждают инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма, и настоятельно призывают государства ликвидировать все формы расовой дискриминации всеми соответствующими средствами, в том числе, если этого требуют обстоятельства, законодательно.

 

Что и говорить, документ хорош, и главное,  нужен, но есть одно большое НО. Россия, которая была инициатором данной резолюции, считает своим стратегическим союзником и форпостом на Южном Кавказе страну, которая открыто и нагло героизирует тот самый нацизм, которым так недовольна Москва.

 

Как вы понимаете, речь идет об Армении.

 

Общеизвестно, что в Армении (оплоте демократии, как высказался спикер армянского парламента), в центре Еревана  уже третий год красуется памятник «демократу всех времен и народов» Гарегину Нжде. В армянском понимании он стал демократом, благодаря активному сотрудничеству с…гитлеровцами во время Второй мировой войны. Мало того, фашистский прихвостень Нжде является в Армении национальным героем. Понятно, что какова национальная идеология этой страны, таковы и герои, но странно другое: разве Россия всего этого не видит?

 

Справедливости ради стоит сказать, что в мае этого  МИД РФ опубликовал доклад "О ситуации с героизацией нацизма,  распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости".

 

В нем, в частности, говорилось о фактах героизации пособника нацистов Гарегина  Нжде и националистических движениях в Армении. Но армяне просто  проигнорировали этот доклад. Мало того, в августе, когда  в подмосковном Алабино проходили «V Армейские международные игры - 2019»,

на выставке армянская сторона выставила стенд с портретом фашистского прихвостня, основателя «Армянского легиона» вермахта Гарегина Нжде.

 

Но и это еще не все. На территории армянской церкви опять же в России, а точнее в Армавире  установлена памятная доска в честь пособника нацизма. И к тому же местные армяне подготовили петицию, в которой выразили желание установить Нжде памятник в этом городе. Ей Богу, и смех, и грех. Россия выступает с вышеуказанной резолюцией, а под самым носом находится рассадник нацизма.

 

А если быть до конца честными, то армянам наплевать на эту ооновскую резолюцию. Для них она просто ничего не значащая бумажка. И четыре резолюции СБ ООН, требующие вывода армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских земель, тому наглядное доказательство. И если эти документы висят в воздухе на протяжении 25 лет, неужели после этой резолюции армяне бросятся демонтировать памятник Нжде, срывать памятную доску, рвать на клочья петицию? Вопрос, как понимаете, слишком уж риторический…

 

 

 

 

 

 

# 6098
avatar

Тамерлан Онегин

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#