Политика
- Главная
- Политика
Возбуждено уголовное дело в связи с нападением армянских радикалов на посольство Азербайджана во Франции

Возбуждено уголовное дело по факту нападения членами радикальной армянской группировки на административное здание посольства Азербайджанской Республики во Франции
Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение Генеральной прокуратуры Азербайджана, 18 сентября во многих местных и зарубежных СМИ были распространены видеокадры, отражающие попытку нескольких членов радикальной армянской группировки насильственно проникнуть в административное здание посольства Азербайджана во Франции.
Предварительным расследованием установлено, что члены радикальной группировки по предварительному сговору, личности которых неизвестны, с целью обострения международных отношений и разжигания войны нарушили требования Международной конвенции от 14 декабря 1973 г. «О предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов».
Установлены обоснованные подозрения в том, что 18 сентября они попытались проникнуть в посольство Азербайджана во Франции, а также предметами, использованными в качестве оружия, нанесли материальный ущерб административному зданию.
По факту генеральным прокурором возбуждено уголовное дело по статьям 12.3, 102 (нападение на лиц или организации, пользующиеся международной защитой) и 12.3, 186.1 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Проведение расследования поручено Следственному управлению Генеральной прокуратуры.
Генеральная прокуратура обратилась с запросом об оказании правовой помощи для проведения расследования уголовного дела в рамках совместного сотрудничества с компетентными органами Франции.
Принимаются необходимые меры в соответствии с международными нормами и принципами для выявления виновных и привлечения их к уголовной ответственности путем всестороннего, полного и объективного расследования.
- В рамках ГА ООН состоялась международная конференция по заморским территориям Франции-ФОТО
- Президент Азербайджана принял участие в Саммите мира на Ближнем Востоке, состоялась церемония подписания мирного соглашения-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО-4
- Азер Аллахверанов: Италия формирует фундамент стратегического партнерства Баку и ЕС -КОММЕНТАРИЙ

Vesti.az

Азербайджан представил в ООН информацию о национальных мерах, реализуемых в сфере защиты прав детей

Президент Азербайджана принял участие в Саммите мира на Ближнем Востоке, состоялась церемония подписания мирного соглашения-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО-4

Трамп: Кризис на Ближнем Востоке мог привести к третьей мировой войне

Хикмет Гаджиев: Азербайджан находится на передовых позициях в региональной дипломатии

Азербайджан и Грузия подпишут Протокол о новом пропускном пункте

Турция помешала участию Нетаньяху в саммите по Газе в Египте