Визит Столтенберга в Баку нивелировал абсурдную резолюцию Европарламента – МНЕНИЕ

Йенс

Йенс

19 марта 2024
# 12:31

Приезд генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и его пребывание в Баку в течение почти двух дней, планы посетить за один день и Тбилиси, и  Ереван,  имеет важное значение для ситуации, складывающейся сегодня в мире. Визит Столтенберга действительно сложно переоценить, поскольку эта военно-оборонная организация влияет на все более или менее значительные процессы, происходящие в мировой политике, и оперативно реагирует на них. 

Чтобы понять, насколько влиятелен Североатлантический Альянс, необходим  обратить внимание на то, что в НАТО входят 32 страны, и основными спонсорами содержания этого блока являются США, Великобритания, Германия, Франция (17%, 12%, 16% и 10% соответственно) и еще пять стран, в том числе Турция, вклад которых в бюджет НАТО превышает 5 процентов. Но это прямые расходы на поддержку управляющих органов организации, планирование и содержание различных миссий - сумма, которая колеблется в пределах 3,3 миллиарда долларов. НАТО не имеет своих вооруженных сил, поэтому, в случае угрозы союзники выделяют войска (силы) и технику на добровольной основе. И когда говорят, что в Турции вторая по численности сухопутная армия в НАТО, надо понимать, что это войска, которые страна может предоставить в случае возникновения необходимости применить 5 статью Устава НАТО о коллективной защите. Следует отметить, что в текущем году планируемые расходы на оборону Великобритании сопоставимы с расходами Франции в районе 65-69 миллиардов евро, что же касается военного бюджета Германии, то на текущий год планируется израсходовать 52 млрд евро. Таким образом все три страны превысят планку в 2% ВВП, о чем неоднократно призывал партнеров по Североатлантическому Альянсу Дональд Трамп, занимавший в то время должность президента США. И, тем не менее, объем оборонных расходов США составляет приблизительно две трети оборонных расходов всего НАТО, а потому понятно «кто девушку танцует».

Таким образом, Йенс Столтенберг, являясь менеджером этой организации, должен учитывать реалии. Макрону, заявившему о возможности участия военнослужащих Европы в войне с Россией, он посоветовал выступать от своего имени, и это прозвучало вполне убедительно. Впрочем, реакция остальных членов ЕС также не соответствовала ожиданиям француза, что побудило его обвинить их в «трусости». Это, безусловно, не понравилось партнерам, после чего Макрон попытался откорректировать свои слова, но «осадок остался».

Однако, это их внутриорганизационные дела и пусть сами разбираются.

Для нас важным является то, что свой визит в регион генсек НАТО начал с Баку, задержался здесь на два дня и выступил на брифинге с президентом Алиевым. В тексте выступления, подготовленного заранее, было выверено каждое слово. И это означает, что проработанный документ выражает коллективное мнение всей организации. Столтенберг подчеркнул особое место Азербайджана в решении региональных проблем, его значение для НАТО и выразил уверенность, что мирный договор с Арменией будет заключен в ближайшее время.

Именно это заявление, и еще часть выступления, касающееся значения Азербайджана в решении энергетических проблем Европы, поддержка проектов строительства путепроводов ВИЭ и «чистого водорода» с выходом на европейский континент, полностью нивелировали абсурдную резолюцию Европарламента, принятую этой «говорильней» 13 марта сего года. (Не могу не обратить внимание на то, что подготовленная с подачи французов резолюция, ссылается на карты Генерального штаба СССР, усердно продвигаемые российской стороной. Удивительное единодушие!).

Очень примечательно, что буквально на следующий день после принятия резолюции с заявлением, выражающим полную поддержку Азербайджана, выступил премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Иначе, как совет не обращать внимания на потуги «любителей земноводных», это воспринимать сложно.

Естественно, мы так и поступаем, поскольку тридцатилетнее «посредничество» французов в Минской группе давно нас убедило, что идти в одной упряжке – их судьба с тех пор, как в Париже появились кафе с интригующими названиями «Бистро». Карты им в руки, топографические, а нам сподручнее все корректировать со спутников, кстати, изготовленных ими самими. Так что, «не все коту масленица», и жизнь доказывает, что бонапартистские амбиции угрожают печальным финалом: оказаться в одиночестве на «острове Святой Елены». Впрочем, для этого надо родиться на Корсике.

А мы все делаем правильно, взвешенно и… караван идет.

# 5487
avatar

Акиф Гасанов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#