Верховный главнокомандующий, добившийся Великой Победы своей страны–  ЛИДЕР, МЫ С ВАМИ!

Верховный главнокомандующий, добившийся Великой Победы своей страны–  ЛИДЕР, МЫ С ВАМИ!
24 декабря 2020
# 00:01

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня отмечает свой 59-й день рождения.

 

Ильхам Алиев родился 24 декабря 1961 года в Баку. В 1977 году окончил бакинскую среднюю общеобразовательную школу №6 и в том же году поступил на факультет международных отношений Московского государственного института международных отношений.

 

Окончив с красным дипломом МГИМО, Ильхам Алиев поступил в аспирантуру на кафедру "История и внешняя политика стран Европы и Америки" этого же ВУЗа. В 1985 году он защитил диссертацию, связанную с Либеральной партией Великобритании, получив степень кандидата исторических наук.

 

В 1985-1990 годах Ильхам Алиев преподавал в МГИМО. В 1991-1994 годах работал в сфере частного бизнеса, возглавлял ряд производственно-коммерческих предприятий.

 

 В 1994-2003 годах занимал пост вначале вице-президента, а затем первого вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR). В 1995 и 2000 годах Ильхам Алиев избирался депутатом Милли Меджлиса. В 2001-2003 годах он возглавлял делегацию Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы. В январе 2003 года Ильхам Алиев был избран заместителем председателя ПАСЕ и членом Бюро организации.

 

В 2003 году он сложил с себя депутатские полномочия в связи с назначением на пост премьер-министра Азербайджана.

 

15 октября 2003 года Ильхам Алиев был избран Президентом Азербайджана, набрав на выборах более 76% голосов избирателей, и 31 октября приступил к исполнению своих обязанностей.

 

На президентских выборах, прошедших 15 октября 2008 года, Ильхам Алиев, набрав более 88% голосов избирателей, вновь был избран Президентом Азербайджанской Республики. На выборах 9 октября 2013 года подавляющее большинство населения Азербайджана вновь выразило поддержку Ильхаму Алиеву.

 

На внеочередных президентских выборах 11 апреля 2018 года Ильхам Алиев был переизбран на пост Президента Азербайджана.

 

Отметим, что Ильхам Алиев с 1997 года возглавляет Национальный олимпийский комитет.

 

Ильхам Алиев удостоен государственных наград многих стран, а также международных спортивных организаций, в том числе ордена Международного олимпийского комитета за заслуги в развитии спорта и олимпийского движения. Ильхам Алиев в совершенстве владеет азербайджанским, русским, английским, французским и турецким языками.

 

Ильхам Алиев женат, у него трое детей.

 

Нынешний день рождения Ильхама Алиева является особым. Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев по итогам 44-дневной Отечественной войны смог вернуть оккупированные азербайджанские территории. Безусловно, имя Ильхама Алиева войдет в историю Азербайджана не только как видного государственного деятеля, успешно проводящего курс по экономическому развитию страны, но и президента, решившего нагорно-карабахский конфликт.

# 2655
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#