В университете Джорджа Вашингтона в США прошла конференция, посвященная Ходжалинскому геноциду

В университете Джорджа Вашингтона в США прошла конференция, посвященная Ходжалинскому геноциду
27 февраля 2023
# 09:28

В Университете Джорджа Вашингтона, расположенном в столице США Вашингтоне, прошла конференция, посвященная 31-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сообщает Государственный комитет по работе с диаспорой.

Мероприятие, организованное по инициативе Организации азербайджанских студентов Университета Джорджа Вашингтона, было организовано с целью повышения осведомленности о Ходжалинском геноциде, передачи реальных фактов о Карабахе и текущей ситуации в регионе, предотвращения армянской дезинформации, привлечения внимания к процессу мира и нормализации в регионе.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о жертвах Ходжалинского геноцида. Посол Азербайджана в США Хазар Ибрагим подчеркнул, что Ходжалинская трагедия является целенаправленным геноцидом против азербайджанцев, и подчеркнул важность того, чтобы каждый делал все возможное, чтобы ее признала каждая страна на международной арене.

Военный атташе Рустам Гезалов, участник обеих карабахских войн, заявил, что события той ночи в Ходжалы, являются преступлением против человечности.

На конференции, прошедшей в интересной дискуссионной обстановке, прозвучали мнения по поводу справедливости к Ходжалы, требований о том, что трагедия является преступлением против человечности и что преступники должны ответить перед Международным судом.

Затем был показан фильм о Ходжалинском геноциде. Мероприятие, организованное студентами Университета Джорджа Вашингтона, завершилось выступлением американского музыканта Джеффри Вербока.

В рамках мероприятия была организована фотовыставка, посвященная Ходжалинскому геноциду. В заключение участникам мероприятия были розданы книги, брошюры, значки и диски с фильмом “Бесконечный коридор” о Ходжалинском геноциде, подготовленные Фондом Гейдара Алиева.

# 2826
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#