В Турции заявили, что поставки зерна с Украины планируются в самое ближайшее время

В Турции заявили, что поставки зерна с Украины планируются в самое ближайшее время
29 июля 2022
# 21:59

Глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил в пятницу, что технические работы по организации экспорта зерна с Украины в рамках созданного в Стамбуле Совместного координационного центра (СКЦ) завершаются и поставки планируются в самое ближайшее время. Тема зернового экспорта обсуждалась в телефонном разговоре Акара с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило Минобороны Турции в Twitter.

"В ходе разговора состоялся обмен мнениями по вопросу подготовки к началу поставок зерна, отмечено удовлетворение взаимодействием и сотрудничеством в рамках СКЦ, а также подчеркнуто, что технические работы [по организации экспорта зерна] завершаются и поставки планируются в самое ближайшее время", - говорится в сообщении.

В Стамбуле 22 июля был подписан пакет документов, призванных решить проблему поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. Меморандум между Россией и ООН фиксирует, что всемирная организация подключается к работе по снятию антироссийских ограничений, препятствующих экспорту сельскохозяйственной продукции и удобрений. Еще один документ прописывает механизм вывоза зерна из подконтрольных Украине черноморских портов. Соглашения между Россией, Турцией, Украиной и ООН подразумевают создание четырехстороннего координационного центра, чьи представители будут досматривать суда с зерном, чтобы не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. 

# 5679
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#