Политика
- Главная
- Политика
В России запатентовали робота для добычи воды на Луне

Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (КИ) разработали проект робота, способного добывать воду из грунта Луны, что позволит в перспективе обеспечивать водой будущую лунную станцию и заправку ракетных двигателей. Как передает Vesti.az, об этом сообщает РИА «Новости».
Обосновывая целесообразность данного изобретения, ученые отмечают, что в существующих сегодня отечественных и зарубежных проектах луноходов не предусмотрена функция добычи воды из реголита, замерзших кусков льда и других видов лунного грунта.
При этом, как утверждают специалисты КИ, предложенный ими робот сможет обеспечить водой лунную станцию, а также вести дозаправку ракет, в том числе c многоразовым ядерным ракетным двигателем.

Vesti.az

Россия отобрала гражданство у главы объединения азербайджанцев Москвы

Азербайджанский депутат пожаловался на недоступность госчиновников

Алиев поздравил «Карабах» с исторической победой над «Бенфикой»

Пашинян поблагодарил Трампа и подтвердил курс на мир с Азербайджаном

Президент Азербайджана поблагодарил Трампа за роль в мирном процессе-ФОТО

Sky News Arabia: Делегации Сирии и Израиля встретятся в Баку