Политика
- Главная
- Политика
В России запатентовали робота для добычи воды на Луне
Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (КИ) разработали проект робота, способного добывать воду из грунта Луны, что позволит в перспективе обеспечивать водой будущую лунную станцию и заправку ракетных двигателей. Как передает Vesti.az, об этом сообщает РИА «Новости».
Обосновывая целесообразность данного изобретения, ученые отмечают, что в существующих сегодня отечественных и зарубежных проектах луноходов не предусмотрена функция добычи воды из реголита, замерзших кусков льда и других видов лунного грунта.
При этом, как утверждают специалисты КИ, предложенный ими робот сможет обеспечить водой лунную станцию, а также вести дозаправку ракет, в том числе c многоразовым ядерным ракетным двигателем.
Vesti.az
Азербайджан и Джибути обсудили развитие отношений -ФОТО
Трамп на полях ГА ООН заявил о высокой оценке Алиевым его роли в урегулировании
Джейхун Байрамов принял участие в открытии общеполитической дискуссии Генассамблеи ООН-ФОТО
Баку не признал итоги «выборов» в Цхинвальском регионе Грузии
Глава внешней разведки Армении участвует в форуме безопасности в Баку
Не только победить, но и наказать: опыт Азербайджана в борьбе с терроризмом - ПОЗИЦИЯ