Политика
- Главная
- Политика
В России запатентовали робота для добычи воды на Луне

Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (КИ) разработали проект робота, способного добывать воду из грунта Луны, что позволит в перспективе обеспечивать водой будущую лунную станцию и заправку ракетных двигателей. Как передает Vesti.az, об этом сообщает РИА «Новости».
Обосновывая целесообразность данного изобретения, ученые отмечают, что в существующих сегодня отечественных и зарубежных проектах луноходов не предусмотрена функция добычи воды из реголита, замерзших кусков льда и других видов лунного грунта.
При этом, как утверждают специалисты КИ, предложенный ими робот сможет обеспечить водой лунную станцию, а также вести дозаправку ракет, в том числе c многоразовым ядерным ракетным двигателем.

Vesti.az
Главы МИД Азербайджана и Пакистана обсудили укрепление двустороннего сотрудничества

Бакинская Инициативная Группа представила отчет по Новой Каледонии

Милли Меджлис: Резолюция Бельгии — враждебный выпад против суверенитета Азербайджана

Трамп: Азербайджан и Армения близки к заключению мирного соглашения

Асадов поздравил Юлию Свириденко

Президент Азербайджана: Никто больше не сможет заставить нас покинуть эти места