В Постоянном совете ОБСЕ подняли вопрос о нападении на посольство Азербайджана в Иране

В Постоянном совете ОБСЕ подняли вопрос о нападении на посольство Азербайджана в Иране
2 февраля 2023
# 17:14

На заседании Постоянного совета ОБСЕ поднят вопрос о вооруженном нападении на посольство Азербайджана в Тегеране.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил постоянный представитель Азербайджана при ОБСЕ Ровшан Садыгбейли.

Во встрече приняли участие 52 представителя ОБСЕ. Представители, присутствовавшие на заседании, поддержали Азербайджан, осудив нападение, и призвали расследовать вооруженное нападение на азербайджанское посольство в Тегеране.

В ходе встречи глава представительства США в ОБСЕ Майкл Карпентер выразил в связи с нападением на посольство Азербайджана в Тегеране искренние соболезнования Министерству иностранных дел Азербайджана и семье погибшего.

По его словам, США осуждают любую форму насилия и стремятся обеспечить безопасность иностранных дипломатических миссий.

«Мы призываем иранские власти провести расследование и привлечь к ответственности виновных за нападение. Отметим, что представительства Азербайджана в ряде других стран в последние месяцы также столкнулись с проблемами безопасности. Мы еще раз заявляем, что поддерживаем безопасность всех дипломатических миссий. Мы напоминаем иранскому правительству об ответственности защищать иностранных дипломатов в Иране в соответствии с Венской конвенцией», - отметил Майкл Карпентер.

# 4017
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#