Политика
- Главная
- Политика
В ОПЕК+ согласовали сокращение добычи нефти
Мониторинговый комитет ОПЕК + рекомендовал альянсу снизить добычу нефти в октябре на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с).
Как передает Vesti.az со ссылкой на 1prime.ru, ОПЕК+ по итогам заседания в понедельник согласовал возврат к августовским параметрам сделки и в октябре сократит добычу нефти на 100 тысяч баррелей в сутки, на которые должен был увеличить производство в сентябре.
"Учитывая текущие фундаментальные показатели рынка нефти и консенсус относительно его перспектив, ОПЕК и участвующие нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, решили… вернуться к уровню добычи в августе 2022 года для стран-участниц ОПЕК и не-ОПЕК на октябрь 2022 года… отметив, что корректировка уровня добычи в сторону повышения на 0,1 миллиона баррелей в сутки была предназначена только для сентября 2022 года", — говорится в официальном коммюнике альянса.
Следующее заседание альянса ОПЕК+ назначено на 5 октября, указывается в сообщении.
ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса. Затем условия соглашения неоднократно корректировались. Так, с августа альянс перешел к финальному этапу выхода из объявленных два года назад сокращений, а в сентябре — увеличивает добычу на 100 тысяч баррелей в сутки.
Vesti.az
Азербайджан обеспечит транзит российского пропана в Армению
Расходный материал: истинная роль Армении в политике Запада - МНЕНИЕ
Азербайджан присоединится к конвенции по управлению балластными водами
Комитет Милли Меджлиса одобрил соглашение о правовой помощи с Украиной
В Шуше пройдет IV Глобальный медиафорум с участием представителей 54 стран
Сахиба Гафарова призвала усилить защиту окружающей среды в условиях вооруженных конфликтов