В МИД Азербайджана назвали изменения в Конституции Армении ключом к миру
Для достижения устойчивого мира между Азербайджаном и Арменией необходимо изменить Конституцию Армении, заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов на мероприятии, посвящённом обсуждению препятствий к подписанию мирного соглашения между двумя странами, передает Vesti.az.
По словам Мамедова, одним из главных барьеров на пути к миру является пункт в Конституции Армении, согласно которому Карабах признаётся частью Армении. Это положение, как подчеркнул замминистра, также отражено в Акте о независимости страны.
«После освобождения наших территорий в 2020 году Азербайджан в 2021 году впервые предложил Армении заключить мирное соглашение. Страна, одержавшая победу в войне, обычно не делает подобных предложений, но мы пошли на этот шаг. Мы подготовили базовые принципы для установления мира. Однако в 2020–2022 годах мы не могли понять, чего хочет Армения», — отметил Мамедов.
Он добавил, что в последние годы переговоры проходили на различных площадках, включая США, Россию и Казахстан. Азербайджан стремился достичь мирного соглашения, но основные препятствия, по словам замминистра, остаются неизменными.
«Конституция Армении и положения Акта о независимости создают серьёзные сложности в продвижении мирного процесса. Пока эти вопросы не будут решены, говорить об устойчивом мире будет сложно», — заключил Мамедов.
Эти заявления подчеркивают необходимость пересмотра ключевых принципов внутренней политики Армении для достижения долгосрочного урегулирования конфликта.