В Карабахском регионе Азербайджана вновь неспокойно: бездействие РМК и контрольные меры азербайджанской армии 

В Карабахском регионе Азербайджана вновь неспокойно: бездействие РМК и контрольные меры азербайджанской армии 
25 марта 2023
# 19:17

Нерабочая неделя в Азербайджане, связанная с праздником Новруз, подходит к концу. Однако Министерству обороны и МИД Азербайджана было не до праздников. И дело вовсе не в том, что сепаратисты в Карабахском регионе Азербайджана активизировались параллельно с бессвязными заявлениями армянского премьера Пашиняна. На самом деле главной причиной стало бездействие российских миротворцев, временно размещенных в Карабахском регионе Азербайджана. Действия сепаратистов неприемлемы, но понятны. Их главная цель попытаться отыграть в той или иной степени проигранное в 44-дневной войне. Непонятны действия российских миротворцев, которые обязаны следовать букве статей трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. 


На праздничной неделе Минобороны Азербайджана несколько раз выступило с сообщениями и заявлениями, в которых указывались неприемлемые для Баку телодвижения в Карабахском регионе, которые происходят при молчаливом согласии российских военных, а во многих случаях  - при их непосредственном контроле. 

Действия российского миротворческого контингента являются неисполнением возложенных на него обязательств по выполнению положений трехстороннего заявления.

Создание вопреки его обязанностям и обязательствам условий для свободной транспортировки и сопровождение перевозок живой силы, боеприпасов, мин, а также других средств материально-технического обеспечения для незаконных армянских формирований, действующих в Карабахском экономическом районе Азербайджана, является грубым нарушением достигнутых договоренностей со стороны миротворческого контингента.

Так, согласно сообщению Минобороны Азербайджана, 24 марта в очередной раз было выявлено движение колонны, осуществлявшей незаконные военные перевозки по грунтовой дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу. 

Техническими средствами наблюдения было зафиксировано движение одной боевой машины БТР-82А, принадлежащей российскому миротворческому контингенту, трех тентовых автомобилей «КамАЗ» и «КамАЗ»а с топливным баком, принадлежащих армянам.

Оборонное ведомство Азербайджана предупредило РМК о том, что подобные случаи должны быть немедленно прекращены.
Далее, в тот же день, другим своим сообщением Минобороны Азербайджана заявило о факте противоправной деятельности незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент.
«Был установлен факт прокладывания с привлечением инженерной и специальной техники новой дороги Ханкенди-Кёсалар-Мирзяляр-Туршсу к северу от дороги Ханкенди-Халфали-Туршсу в целях осуществления военных перевозок на боевые позиции незаконных армянских вооруженных формирований. Осуществление армянской стороной незаконной деятельности в Карабахском экономическом районе Азербайджана, что является грубым нарушением положений трехстороннего заявления, а также невыполнение миротворческим контингентом возложенных на него обязательств, создают предпосылки для роста напряженности в регионе», - говорилось в сообщении. 

Опять же, 24 марта согласно сообщению Минобороны Азербайджана, члены незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, подвергли обстрелу позиции нашей армии в Ходжавендском направлении.

Уже 25 марта была распространена информация о том, что в полдень члены незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, под видом сельскохозяйственных работ в направлении населенного пункта Йухары Вейсялли Физулинского района предприняли попытку провести копку в целях инженерной подготовки окопа.

В результате неотложных мер, предпринятых нашими подразделениями, работы были немедленно приостановлены.
МО Азербайджана в очередном своем пресс-релизе сообщило о том, что перевозки из Армении живой силы, боеприпасов, мин и других средств военного назначения для незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, в последние дни приняли интенсивный характер.

В сообщении говорится, что эти перевозки осуществляются особенно в ночное время суток и в туманную погоду. 

«Незаконными армянскими вооруженными формированиями ведутся работы по прокладке новых дорог по нескольким маршрутам, пролегающим через горные и грунтовые участки, а также по расширению старых троп. В этих целях используется военная, инженерная и специальная техника, а в качестве рабочей силы - лица, проходящие военную службу по контракту, и местные жители», - следует из сообщения.

Техническими средствами наблюдения азербайджанской армии была зафиксирована интенсификация армянами незаконных строительных и реконструкционных работ на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу и пролегающей к северу от этого маршрута дороги Ханкенди-Кёсалар-Мирзяляр-Туршсу. Эти дороги также используются для обеспечения и снабжения боевых позиций незаконных армянских вооруженных формирований.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, подразделениями Азербайджанской Армии осуществлены необходимые локальные контрольные меры в целях предотвращения использования грунтовых дорог к северу от Лачинской дороги для незаконной деятельности, а также пресечения нагнетания обстановки путем перевозки боеприпасов из Армении и потенциальных диверсий», - говорится в сообщении Минобороны. 

МИД Азербайджана также выступило с заявлением, в котором указало, что осуществленные подразделениями азербайджанской армии необходимых мер контроля преследует цель недопущения использования грунтовых дорог для незаконной деятельности к северу от Лачинской дороги, а также дальнейшего обострения ситуации путем переброски Арменией оружия и боеприпасов на территорию Азербайджана и совершения возможных провокаций.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что несмотря на многочисленные обращения азербайджанской стороны и проведенные по этому поводу обсуждения, не было принято никаких необходимых мер для предотвращения перевозки боеприпасов и других средств военного назначения.

Вместе с тем, было указано, что гибель и ранения азербайджанских военнослужащих в результате провокаций, совершенных Арменией 5 марта на дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу, а также 20 марта в Зангиланском района, продемонстрировали намеренное обострение ситуации Арменией.

«Последние провокации армянской стороны показывают, что для предотвращения незаконной деятельности на суверенных территориях Азербайджана необходимо создание пограничного контрольно-пропускного пункта между Азербайджаном и Арменией на Лачинской дороге», - сказано в заявлении МИД Азербайджана. 

Расшифровать значение «необходимые локальные меры контроля» можно по-разному. Однозначно можно сделать вывод, что азербайджанские военные перешли от слов к делу. Наверняка оборонное ведомство еще выступит с отдельным сообщением относительно предпринятых действий. Однако в армянском сегменте социальных сетей уже появилась некоторая информация, согласно которой на участке дороги Шуша-Туршсу было реализовано позиционное передвижение. Если эта информация официально подтвердится, то она может означать только одно – контрабандная дорога сепаратистов перекрыта. И остается задать армянской стороне только один вопрос – а чего вы еще ожидали? 

Если вам нечего скрывать, то можете проехать по Лачинской дороге, благо ежедневно по этой дороге проезжают автомобили российских миротворцев и Красного креста. А если вам было чего скрывать, то недолго музыка играла. Придется вам прекратить контрабанду и ехать по Лачинской дороге, где проходит акция эко-активистов Азербайджана. 


ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az

# 7014
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#