В Ираке восстановят могилу Физули
Победа Азербайджана в 2020 году в Карабахе вселила надежду в представителей народов, изгнанных со своей родины, заявил председатель Комитета по правам человека Совета представителей Республики Ирак Аршад Аль-Салихи. Его выступление прозвучало на международной парламентской конференции «Парламентаризм: традиции и перспективы», которая проходит в Баку, сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА.
«Эта победа открыла новую страницу в учебниках истории», — подчеркнул Аль-Салихи, добавив, что достижения Азербайджана вдохновляют и другие народы на борьбу за свои права.
Особую благодарность он выразил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за восстановление первой школы для туркменского народа в иракском Киркуке. Аль-Салихи также отметил, что туркменский народ опирается на поддержку Азербайджана и Турции.
Он высказал предложение о предоставлении Ираку статуса наблюдателя в Организации тюркских государств и подчеркнул культурное значение Физули как общего наследия, пролившего свет на исламский мир. Аль-Салихи сообщил о намерении Ирака восстановить могилу Физули в Кербеле.
Обращаясь к членам Организации тюркских государств, он призвал открыть посольства в Багдаде, подчеркнув пример Азербайджана, который уже представил свою дипломатическую миссию в Ираке.