В Ереване жгут флаг Азербайджана, а он возвышается на Лачинской дороге – УРОК ПОЛИТИЧЕСКИХ ШАХМАТ ОТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА

В Ереване жгут флаг Азербайджана, а он возвышается на Лачинской дороге – УРОК ПОЛИТИЧЕСКИХ ШАХМАТ ОТ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
26 апреля 2023
# 15:00

Ничего случайного в жизни не происходит, но и такие совпадения, о которых мы расскажем ниже, встречаются не каждый день.

Итак, Ереван, 14 апреля.

На официальной церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике на глазах у всего мира армяне сжигают флаг Азербайджана. Виновника якобы задерживает полиция, но вскоре под бурные аплодисменты толпы психопатов его отпускают на свободу как героя.

Через неделю, опять же в Ереване очередная толпа психопатов, шествующих с факелами в руках, напоминающих марширующих нацистов в Германии в 30-годах прошлого столетия, вновь сжигают флаг Азербайджана, но на этот раз в паре с турецким флагом.

Естественно, эти персонажи считают себя победителями. А как же по-другому? Смогли сжечь не защищенный ни кем флаг. Одним словом - «герои».

Однако проходит несколько часов и реальные герои, военнослужащие пограничной службы Азербайджана, устанавливают этот же флаг на въезде на Лачинскую дорогу на границе Азербайджана и Армении. Тем самым Баку ставит жирную точку в вопросе бесконтрольного въезда на территорию Азербайджана со стороны Армении. 

Хватит ли духу Араму Николяну сжечь флаг Азербайджана в КПП на Лачинской дороге? Вряд ли! 

И самый правильный ответ на это пришел от президента Ильхама Алиева. В интервью гостелевидению Азербайджана, президент сказал: 

«Сегодня Азербайджанский флаг развевается в Зангезурских горах, пусть не забывают этого. Они могут приблизиться к этому флагу? Это человекообразное существо и подобные ему могут приблизиться к этим флагам? Они побоятся даже издалека посмотреть на этот флаг. Сожжением флага они только продемонстрировали всему миру свою грязную сущность. Должен также сказать, что, конечно, этот случай не может потрясти нас, никак не может повлиять на нашу волю. Но пусть они хорошенько подумают. Однажды, открыв глаза, они могут увидеть над своими головами Флаг Азербайджана». 

И в этот момент у психопатов из Еревана, которые буквально несколько часов назад ходили с высоко поднятой головой из-за сожженного азербайджанского флага, начинается истерика в прямом смысле этого слова. С улиц они кочуют в квартиры, где начинают геройствовать уже перед компьютерным монитором.  Стартует бурный поток лживых пасквилей в разные международные инстанции. А обвинение самое что ни на есть абсурдное – Азербайджан установил на своей территории КПП.

Красивое резюме этому процессу дает российская газета «Коммерсант»: «Баку сделал резкий шаг к окончательному решению карабахского вопроса».

Установка 23 апреля Азербайджаном контрольно-пропускного пункта на въезде на дорогу Лачин-Ханкенди является результатом и торжеством решительной и последовательной политики Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Теперь следует вспомнить, как все это начиналось.

В сентябре 2020 года Азербайджан в ответ на очередную провокацию армянской стороны начинает операцию по освобождению оккупированных территорий, которая впоследствии получает название операция «Железный кулак».

За 44 дня Азербайджан освобождает, а Армения теряет все территории, которые в течение 30 лет держала под оккупацией.

Затем, Армения, потерявшая оккупированные ею земли, но сохранившая присущую ей наглость, начала требовать внести в трехстороннее заявление пункт о ширине Лачинского коридора в 20 км и нахождение его под контролем Армении.

Но не тут-то было. Президент Ильхам Алиев занял жесткую и бескомпромиссную позицию, вследствие чего в заявлении было внесено определение коридора шириной в 5 км, ввод в эксплуатацию новой дороги в течение 3 лет и возвращение центра Лачинского района Азербайджану.

Но понятно, что 3 года — это максимум, и по возможности строительство новой дороги можно ускорить. Так и вышло, за полтора года новая дорога была введена в строй. И тут не обошлось без подлости. Армянская сторона начала искусственно затягивать строительство своего 7-километрового участка дороги и параллельно с этим устроила военную авантюру в августе 2022 года.

Однако перед волей Ильхама Алиева устоять было невозможно, и потому центр Лачина в сентября 2022 года был возвращен Азербайджану без кровопролития и жертв. Глава государства незамедлительно посетил Лачин и 21 сентября поднял там флаг Азербайджана.

«Сегодня я поднял в Лачине, в центре города, на центральной улице флаг Азербайджана. Горжусь тем, что поднял в центре города Лачина наш национальный флаг. Этот флаг будет развеваться здесь вечно. Мы всегда будем жить здесь!», - сказал в тот день Ильхам Алиев.

Далее армянские реваншисты приступили к перевозке оружия и боеприпасов в Карабах через Лачин, попытались сформировать в Карабахе воинскую группировку. Параллельно с этим началось разграбление природных ресурсов Азербайджана в Карабахе и вывоз их в Армению через Лачин.

Возмущенные таким положением дел азербайджанские эко-активисты, представители гражданского общества 12 декабря 2022 года приступили к бессрочной акции протеста на Лачинской дороге. От безысходности армяне взялись за свое любимое дело, а именно вновь принялись строчить лживые пасквили в разные международные институты. Была организована черная пиар- кампания против Азербайджана.

Однако и это не помогло - акция продолжается по сей день.

Понятно, что Ильхама Алиева, который выдержал давление друзей армян в разных уголках земного шара во время 44-дневной войны, нынешняя антиазербайджанская кампания не могла свернуть с пути. Благодаря его твердой позиции, Азербайджан продолжил настаивать на своих международно признанных правах.

При этом официальный Баку выступал и с предложениями о реинтеграции армянских жителей Карабахского региона Азербайджана. Так, администрация президента Азербайджана дважды обратилась к карабахским армянам по вопросу реинтеграции и решения существующих проблем, и пригласила их представителей в Баку. Однако пока все призывы Азербайджана остаются без ответа.

В ответ на мирные инициативы Азербайджана армяне продолжали свои провокации и окольными путями везли оружие в Карабах. Естественно, долго терпеть такое положение дел было невозможно и потому в апреле 2023 года азербайджанские военные взяли под контроль дороги Ханкенди-Халфали-Туршсу и Ханкенди-Косалар-Мирзалар-Туршсу, по которым осуществлялась переброска оружия.

А венцом всех этих шагов стало установление блокпоста на дороге Лачин-Ханкенди. Тем самым Азербайджан не только предотвратил дальнейшие провокации со стороны армян, но и еще раз подтвердил всем, что полностью восстановил свою территориальную целостность. При этом, было особо отмечено, что дорога будет функционировать свободно в обоих направлениях и армянские жители Карабахского региона Азербайджана смогут свободно ею пользоваться.

Воспользуются ли они представившимися возможностями или нет, это уже их проблема.

Пока же они вместо того, чтобы ездить по этой дороге, заняты любимым и «полезным» делом, а именно, строчат разные жалобы в международные организации. Но пройдет очень короткое время, и армяне Карабаха, поняв, что все это бессмысленно, вернутся на путь истинный, то есть, на Лачинскую дорогу, где на въезде в Азербайджан стоят азербайджанские пограничники под табло с надписью «Внимание, вы въезжаете на территорию Азербайджанской Республики».

Не это ли торжество политики, последовательно и решительно проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым?

Ответ на этот вопрос более чем очевиден.

 

ОТДЕЛ ПОЛИТИКИ Vesti.az

 

# 7497
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА