Сомалийские пираты атаковали торговое судно у берегов Йемена
Трамп не исключил проведение референдума по объединению Ирландии
Пезешкиан: Трудно понять, какое из заявлений Трампа следует принимать за основу
В Азербайджане в могиле воина возрастом 3 600 лет обнаружены редкая диоритовая булава и оружие
Политика
- Главная
- Политика
"В документах по карабахскому вопросу нашло отражение поэтапное урегулирование конфликта" - Лавров
«Резолюции Совета Безопасности ООН были приняты в разгар военных операций, и в них отражены полное прекращение военных действий и переход к урегулированию. Да, в этих резолюциях была утверждена территориальная целостность Азербайджанской Республики. Однако в этих резолюциях содержится требование о прекращении войны и начале переговоров».
Как сообщает московский корреспондент АПА, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
По его словам, до сегодняшнего дня неоднократно проводились переговоры:
«В 2001 году были проведены переговоры в Ки Весте. Проходили согласованные переговоры в различных форматах, с участием и без участия Нагорного Карабаха. Сейчас между Баку и Ереваном существует формат, с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ.
Это полезный и хороший формат. Именно в этом формате СБ ООН утвердил призыв о прекращении войны и начале переговоров. Есть Мадридские принципы, документы, подготовленные Российской Федерацией в 2010-11 годах, так называемые Казанские документы. Есть проект, подготовленный на основе проведенной в апреле прошлого года на встречи глав МИД России, Азербайджана, Армении с участием сопредседателей. Этот проект распространен и сейчас активно обсуждается. В этих документах нашло отражение поэтапное решение конфликта. Первый этап включает в себя наиболее актуальные проблемы, освобождение ряда прилегающих к Нагорному Карабаху районов и снятие транспортной, экономической блокады и других коммуникаций».
Vesti.az
Генерал Петреус назвал Вторую Карабахскую войну одной из определяющих военных кампаний XXI века
Спецпредставитель ЕС рассказала о визите в Азербайджан и планах посетить Армению
Иран и Армения создадут «зелёный» таможенный коридор Нордуз-Мегри
В Шанхае представлен опыт мультикультурализма Азербайджана
Дипломаты завершили двухдневный визит в Карабах и Восточный Зангезур
Азербайджан, Бразилия, Турция и Австралия провели консультации в рамках мандата «Миссии Белен 1.5» Тройки