«В целом, армяне имеют плохую репутацию среди украинского населения» - ЭКСКЛЮЗИВ

«В целом, армяне имеют плохую репутацию среди украинского населения» - ЭКСКЛЮЗИВ
4 августа 2020
# 11:30

Ереван в рамках отношений с Киевом пытается легализовать непризнанный режим на оккупированных землях суверенного Азербайджана, заявил Vesti.az украинский эксперт Ринат Ковбасюк.

«В реакции главы МИД Армении прослеживаются примирительная позиция, в которой он воздерживаться от резких оценок украинско-армянских отношений, тем не менее все равно оставив место для критики действий Украины. Я думаю, это связано с тем, что в нынешнем украинском правительстве большое влияние имеет глава МВД - этнический армянин Арсен Аваков, который пытается влиять на украинско-армянские отношения в позитивном ключе для официального Еревана», - заявил Р.Ковбасюк.

По его словам, если бы у армянской стороны не было надежды на укрепление собственной политической линии, то официальный Киев попал бы под более жесткую критику.

«Поэтому я не стал бы доверять армянской стороне!», - подчеркнул эксперт.

Он считает, что глава МИД Армении пытается вписать непризнанный режим на спорных территориях в контексте украинско-армянских отношений.

«Армянская сторона пытается легализовать свое псевдогосударство, но несмотря на все факторы вряд ли Киев признает оккупированные земли суверенного Азербайджана. Считаю, что украинская должна действовать жёстче, но пока в правительстве нашей страны есть Аваков, ситуация не изменится», - сказал Р.Ковбасюк.

Политолог напомнил, что отношения между Украиной и Азербайджаном интенсивно развиваются в военной, сельскохозяйственной, авиационной сферах.

«В Украине хорошо известна азербайджанская компания SOCAR, активно действует азербайджанская диаспора. В целом, Украина и Азербайджан имеют более 15 межгосударственных договоров в разных сферах. Украина системно поддерживает Азербайджан в вопросе территориальной целостности», - заявил Р.Ковбасюк.

Говоря об украинско-армянских отношений, эксперт напомнил, что отношения Киева и Еревана осложнены позицией Украины по поводу конфликта в Нагорном Карабахе и назвать дружественными их сложно.

«В Украине большая армянская диаспора, которая системно продвигает этнические и экономические интересы Армении. В целом, армяне имеют плохую репутацию среди украинского населения так часто связаны с криминалом, экономическими преступлениями, да и личное общение часто напряжено тем, что армяне ведут крайне вызывающе. В ближайшее время украинско-армянские отношения не станут лучше, так как армяне пока не готовы строить цивилизованные отношения», - подытожил украинский политолог.


 

 

 

# 7969
avatar

Джафар Агададашев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#